Поиск по сайту

Оценка эффективности муниципальной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2016-2020 годы» за 2020 год.

         Оценка эффективности муниципальной  программы

«Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании

«Кузоватовский район» Ульяновской области на 2016-2020 годы» за 2020 год.

 

         В настоящее время на территории муниципального образования «Кузоватовский район» действует муниципальная программа  «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2016-2020 годы», утверждённая постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 30 декабря 2015 года № 773 (далее — Программа). Данная программа была обнародована на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области http://kuzovatovo.ulregion.ru.

         Система программных мероприятий направлена на решение конкретных проблем в туристской отрасли и состоит из следующих разделов:

         1. Строительство и эксплуатация  туристического и этнографического комплекса - «Эрзянь эрямо тарка» («Мордовская усадьба») ( на принципах государственно-частного партнёрства в сфере туризма).

         Строительство данного комплекса планируется осуществить в два этапа с привлечением средств местного бюджета, областного бюджета и внебюджетных источников.

         1 этап - реконструкция этнографического комплекса включает в себя:

-строительство подъездной  дороги с площадками;

-электроснабжение площадки;

- строительство  Терема Деда Мороза (отапливаемого);

-строительство спортивной базы и оснащение её спортинвентарём;

-строительство водоёма;

- декоративное ограждение площадки с устройством въездных ворот.

         Все эти мероприятия планируется осуществить за счёт субсидий из областного бюджета Ульяновской области.

         Средства местного бюджета будут привлечены на благоустройство территории с устройством малых архитектурных форм, зданий подсобно-вспомогательного назначения, необходимых для функционирования комплекса.

          2 этап включает в себя строительство в селе Кивать гостиничного комплекса (гостиница на 30 мест, кафе-магазин  и  автомобильная стоянка). Строительство данного объекта будет осуществлено за счёт средств внебюджетных инвестиций (собственные средства субъекта индустрии туризма).

         Строительство, ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих фукционирование данного туристского объекта, планируется осуществить  за счёт субсидий из областного бюджета Ульяновской области.

         2.Строительство мини-гостиниц.

         Для обслуживания турпотока планируется строительство 2 мини-гостиниц, в том числе:

-мини-гостиница на 10 мест в р.п. Кузоватово  ;

-мини-гостиница на 8 мест в р.п. Кузоватово.

         Строительство данных объектов будет осуществляться за счёт внебюджетных источников (собственные средства субъекта индустрии туризма).

         В 2020 году в ходе реализации муниципальной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2016-2020 годы» были проведены  следующие мероприятия:

1. Рассмотрение хода реализации инвестиционных проектов по строительству мини-гостиниц, включенных в программу на Совете по  инвестициям  при Главе Администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

2. Позиционирование и продвижение туристического потенциала района:

- формирование имиджа района,

- размещение презентационного материала о туристическом потенциале муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  в сети -Интернет.

         Эффективность реализации мероприятий Программы выражается в  создание современного конкурентоспособного комплексного туристского продукта на территории района и его успешное продвижение на внешний рынок, а также повышение уровня социально-экономического развития района путём создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

          В рейтинге  муниципальных образований Ульяновской области по группе показателей «Ключевые показатели туристической сферы» Кузоватовский район занимает по итогам 2019 года 4 место.

 

    Новости