Поиск по сайту

Портал госуслуг

Портал госуслуг.

Информационные технологии становятся просто необходимыми в нашей повседневной жизни. И нам надо стремиться уметь ими пользоваться.

В связи с переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид и развитием информационного общества к концу 2018 года планируется практически все услуги перевести в электронный вид, что облегчит получение этих услуг для граждан – ведь их можно получить без очередей и сложностей не выходя из дома. Для этого нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг РФ (gosuslugi.ru).

       Для того чтобы зарегистрироваться на Портале Госуслуг или подтвердить свою учетную запись и получать услуги в электронном виде, открыты следующие Центры обслуживания пользователей:

1. ОГКУ «Правительство для граждан»- Отдел по работе с физическими и юридическими лицами (в Кузоватовском районе)  центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (южный округ).

Адрес: 433760, Ульяновская область,  р.п. Кузоватово, пер. Заводской, д. 16 (здание КБУ)

Тел.: 2-31-06

Режим работы: понедельник- пятница с 8:00 до 17:00.

2. Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

Адрес: 433760, Ульяновская область, р.п.Кузоватово, ул. 50 лет Октября, д.5 , 2 этаж, каб.27.

Тел.: 2-34-54

Режим работы: понедельник- пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00

3. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Барыше Ульяновской области (МЕЖРАЙОННОЕ)

Адрес: 433760, Ульяновская область, р.п. Кузоватово, ул. Куйбышева, д. 20

Нужно:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС — зеленое пенсионное страховое свидетельство;
  • действующий номер мобильного телефона;

Регистрация бесплатна.

        После регистрации на указанный вами номер мобильного телефона придёт СМС с паролем для первоначального входа. При входе на Портал госуслуг  нужно ввести логин (при первоначальной регистрации это номер мобильного телефона, при восстановлении доступа- это номер СНИЛС) и пароль из СМС (строго соблюдая все символы) и войти. Если всё введено правильно, система предложит сменить вам пароль и вы присваиваете себе пароль который вам будет удобен. Входите на свою страничку и можете пользоваться Порталом госуслуг и получать услуги в электронном виде.

Всё это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.

Портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления.
       По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные — достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платёжных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.

Вы подаёте заявление на Портале госуслуг по необходимой Вам услуге, заполнив все поля заявления которое вам открывается, и выбираете удобное для вас время посещения соответствующего ведомства, если есть гос пошлина оплачиваете её здесь же, не бегая по банкам и банкоматам. Далее- во время, на которое вы записались, приходите в ведомство и получаете результат оказания данной услуги без очередей и ожиданий. 

Пример:  Услуга - оформление охотничьего билета единого федерального образца. Раньше человек ездил в Ульяновск дважды за данной услугой. Сейчас человек сидит дома, подаёт заявление и ждёт когда охотбилет приедет в Кузоватовский район. И уже здесь забирает его.

       На портале гос услуг можно:

- оформить заграничный паспорт старого и нового образца,

- оплатить штраф ГИБДД с 50% скидкой,

- получить информацию об отчислениях в пенсионный фонд,

-оформить пенсию,

- получить водительское удостоверение,

- проверить и оплатить налоговую задолженность,

- записаться в детский сад,

- записаться к врачу,

-подать заявление на регистрацию брака , рождения,

- оформить охотничий билет единого федерального образца,

- водительское удостоверение или транспортное средство,

- заказать (проверку) полис ОМС,

- возможность прикрепления к поликлинике,

- возможность просмотреть электронную медицинскую карту (ранее полученные справки и заключения),

- возможность получить электронный больничный и вызвать врача на дом,

-запросить сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

 и многие другие.

При оплате госпошлины через портал госуслуг она снижена на 30%.

Пример: госпошлина за оформление заграничного паспорта нового образца- 3500 рублей, при оформлении через портал госуслуг – 2450 рублей.

На данный момент доступны и 5 муниципальных услуг  на региональном портале госуслуг Ульяновской области (gosuslugi.ulregion.ru):

-Выдача градостроительных планов земельных участков,

-Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства,

- Запись в 1 класс,

- Присвоение объекту адресации адреса, аннулирование его адреса,

-Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций, подготовленных на основе документов, находящихся в муниципальной собственности,

- Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Если кто-то хочет подать какую –либо услугу в электронном виде, но возникают определённые сложности или нет интернета обращайтесь к нам . Мы вам поможем подать электронное заявление и проконсультируем по возникающим вопросам: адрес: 433760, Ульяновская область, р.п.Кузоватово, ул. 50 лет Октября, д.5 , 2 этаж, каб.27.

Тел.: 2-34-54.

    Новости