Поиск по сайту

Час памяти, приуроченный к 76 годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января в центральной детской библиотеке состоялся час памяти, приуроченный к 76 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса МОУ СШ № 1.

Специально для них сотрудники детской библиотеки подготовили материал, состоящий из нескольких блоков, в которые входили: видео о детях – блокадниках, презентация о Тане Савичевой и её семье, стена памяти с архивными фотографиями жителей в условиях осаждённого города. На протяжении всего мероприятия главный библиотекарь читального зала Елена Борисова рассказывала о мужестве и стойкости взрослых и детей, которые, несмотря на невыносимые трудности, постоянный голод и лишения, продолжали трудиться на заводах, учиться в школе и помогать тем, кто в этом больше нуждается. Ребята узнали, что даже в таких нечеловеческих условиях, школьники учились, а многие подростки заменили своих отцов и старших братьев на заводах, стоя по 2 смены у станка. Присутствующие прослушали 7 симфонию (Ленинградскую) Дмитрия Шостаковича, которую он написал на голодном пайке, в блокадном Ленинграде. Большая часть мероприятия была посвящена Тане Савичевой, девочке страницы дневника которой стали олицетворением острой боли и безысходности всех детей блокады. Сотрудник библиотеки прочитала отрывок из книги «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова, который посвящён трагической судьбе Тани. Таким образом, центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде». В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» библиотекарь продемонстрировала присутствующим кусочек ржаного хлеба весом 125 грамм, именно такой была суточная детская норма. Притихшие девочки и мальчики, затаив дыхание, слушали как ели такой кусочек блокадники. Об этом можно прочитать в книге Ю. Яковлева «Страсти по четырём девочкам», написанной в жанре драматической мистерии. В ней повествуется о судьбах четырёх девочек – жертв войны, среди которых и Таня Савичева. Далее Е. Борисова провела обзор фотовыставки «Боль памяти блокадной». В конце мероприятия классный руководитель 4 класса Людмила Николаевна Панина выразила благодарность сотрудникам ЦДБ за интересное и содержательное мероприятие.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Память о них должна быть высечена золотыми буквами на скрижалях истории для будущих поколений.

Главный библиотекарь читального зала ЦДБ МУК «КМБС» Е. В. Борисова

 

 

 

 

 

 

 


    Новости