Поиск по сайту

«Симфония мужества»

В рамках библиотечного проекта «Война. Книга. Поколение» состоялась литературная панорама «Симфония мужества» для учащихся МБОУ СШ №1.
Великая Отечественная война стала одной из главных тем литературы ХХ века. Отразившись в произведениях разных жанров, это: документальные произведения, мемуары, воспоминания, и конечно художественная литература.
Главный библиотекарь абонемента Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» пересказала ребятам повесть Тамары Цинберг «Седьмая симфония». В ходе рассказа учащиеся зачитывали отмеченные отрывки. Это произведение не оставило никого равнодушным. Эта книга – как поэма в прозе, она наполнена такими могучими чувствами, какие только в музыке и можно по-настоящему выразить, а Тамара Цинберг смогла – в слове. И девушки продавщицы из булочной, и управхоз, и врач из госпиталя, и девочка Катя - все они боролись за общее дело, за счастье народа.
Великая Отечественная война по сей день является той темой, изучением которой заняты многие историки и писатели. 900 дней блокады... Это кусочек хлеба меньше ладони, который делился на три-четыре части... Это промёрзшие стены дома, где никак нельзя согреться... Это грохот упавшей бомбы за окном... Это брат или сестра, мама или папа, невыдержавшие испытаний, которых везут на кладбище на санках...
Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Однако мы все понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений.

 

 

    Новости