Поиск по сайту

Шумбрачи тенк, вечкевикс инжеть! Тече минь ютавтанк эрзянь свадьба.

Шумбрачи тенк, вечкевикс инжеть! Тече минь ютавтанк эрзянь свадьба.

Именно такими словами началась торжественная регистрация бракосочетания Маловых Антона Павловича и Валерии Александровны.

В народе говорят, что новое - это хорошо забытое старое. В последнее время наблюдается тенденция возвращения к истокам национальных семейных традиций. Антон и Валерия- современные молодые люди, которые решили свою семейную жизнь начать по мордовским обычаям. Молодожены были в национальных костюмах. Перед регистрацией брака провели мордовский свадебный обряд сватовства.

В церемонии бракосочетания, кольца молодоженам приподнесла Масторава- богиня земли, заботящаяся о благоденствии народа, деторождении и здоровье женщин. Молодые по традиции зажгли  родовую свечу Штатол, которая означает, что отныне эти молодые люди являются одним целым, семьей.

Вместе с героем мордовского эпоса Тюштей, который согласно легенде мог при помощи колдовства и богатырской силы одолеть врагов мордвы , Антон и Валерия загадали заветное желание в трубу Тораму и привязали к арке счастья ленточки с пожеланиями.

 

 
 
 
 

 

    Новости