Поиск по сайту

ОТЧЕТ по СЗМ 28 мая 2015 года «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

 После окончания учебного года всегда возникает вопрос о летней занятости подростков, трудовая занятость является ее главной составляющей. Труд всегда являлся действенной мерой профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественных поступков несовершеннолетних. Отвлечение подростков от влияния «улицы», направление их энергии на созидание, приобщение к труду, получению профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности – вот задачи, которые ставит перед собой служба занятости района.

В 2015 году, при содействии центра занятости, в Кузоватовском районе временно будет трудоустроено 220 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время. Приоритетным правом направления на временные работы пользуются несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Дети будут заниматься озеленением и благоустройством территории школ, ремонтно-строительными работами, не требующими высокой квалификации, реставрацией книг в библиотеке, мелким ремонтом спортивных площадок.

«Трудовая занятость несовершеннолетних граждан способствует получению ими трудовых и профессиональных навыков, профилактике безнадзорности, снижению числа правонарушений среди подростков, пропагандирует трудовое воспитание и добросовестное отношение к труду, создает условия для занятости и поддержки доходов детей и их семей из социально-незащищенных категорий»- резюмировала Антилова Наталья Николаевна -  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Новости