Поиск по сайту

Деятельность органов местного самоуправления Кузоватовского района в годы Великой Отечественной войны

Деятельность органов местного самоуправления Кузоватовского района в годы Великой Отечественной войны

1941-1945г.г.

         В рамках II архивного фестиваля «Архивный хронограф», посвященного Году памяти и славы в Российской Федерации, в муниципальных образованиях Ульяновской области продолжается просветительская акция «Летопись Победы».

         В данной статье хочется отразить деятельность органов местного самоуправления Кузоватовского района в военное время.

         В период Великой Отечественной войны был разрушен привычный уклад жизни людей. В тылу, как и в прифронтовых районах социальные вопросы имели свою, порой очень острую специфику. Основные решения и мероприятия органов местного самоуправления были направлены на заботу о нуждах населения и решение наиболее важных жизненных проблем, одной из которых было обеспечение и бытовое устройство семей военнослужащих.

         10 ноября 1943 года на заседании 14-й сессии Кузоватовского районного Совета депутатов трудящихся было принято Решение «О мероприятиях по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих», согласно которому от руководителей предприятий, учреждений, совхозов, сельских советов требовалось использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности для оказания необходимой помощи семьям военнослужащих; сельским советам немедленно приступить к созданию продовольственных фондов помощи семьям военнослужащих; обязать зам.пред. Райсовета по промышленности т. Щетинину в существующей сети мастерских организовать первоочередную починку обуви для семей военнослужащих и всю сверхплановую продукцию направлять исключительно на нужды семей военнослужащих, согласовав этот вопрос с областными организациями; обязать председателей сельских советов, руководителей предприятий, учреждений, колхозов и совхозов в декадный срок произвести учет семей военнослужащих, работающих у них, путем посещения каждой семьи установить нуждаемость, после чего разработать конкретный план мероприятий по улучшению их материально-бытовых условий, обратив особое внимание на трудоустройство, обеспечение топливом, ремонт квартир, обеспечение одеждой и обувью.

                   Социальная политика, проводимая органами власти всех уровней сохраняла и укрепляла веру советского народа в победу, вдохновляла на трудовые подвиги, выступала важным фактором Великой Победы.                                                           

                                                                                         Наталья Коровина

консультант муниципального архива

администрации муниципального

образования «Кузоватовский район»

 


 

 

 

 

    Новости