Поиск по сайту

ПОЛОЖЕНИЕ о трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования « Кузоватовский район»

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

« Кузоватовский район»

от «_30__»___04_____ 2015 №20/15

ПОЛОЖЕНИЕ

о трёхсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования « Кузоватовский район»


  1. Общие положения.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными и

областными законами, постановлениями и распоряжениями администрации муниципального

образования « Кузоватовский район», настоящим Положением.


2.Состав Комиссии

Комиссия состоит из представителей предприятий и организаций (далее - объединения профсоюзов), объединений работодателей, которые зарегистрированы в установленном порядке и осуществляют свою деятельность на территории муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - объединения работодателей), а также представителей органов местного самоуправленияи муниципального образования « Кузоватовский район», которые являются сторонами Комиссии (далее – стороны).

Состав комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования « Кузоватовский район»


3.Принципы и порядок формирования Комиссии


1. Комиссия формируется на основе принципов:

1)добровольности участия объединений профсоюзов, объединений работодателей в деятельности Комиссии;

2) полномочности сторон;

3) паритетного представительства сторон;

4)самостоятельности и независимости объединений профсоюзов, объединений работодателей, органов местного самоуправления при определении персонального состава своих представителей в Комиссии.

2.Представительство объединений профсоюзов, объединений работодателей определяется каждой из сторон в соответствии с решениями руководящих органов указанных объединений.

3.Утверждение и замена представителей органов местного самоуправления производятся постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

4. Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов Комиссии от каждой стороны Комиссии устанавливается по решению Комиссии и не может превышать десяти человек от стороны Комиссии.

5.Спорные вопросы, касающиеся представительства объединений профсоюзов и объединений работодателей в Комиссии, разрешаются путём переговоров.


Цели и задачи Комиссии


1. Основными целями Комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон.

2. Основными задачами Комиссии являются:

1) ведение коллективных переговоров и разработка проекта трёхстороннего соглашения муниципального образования « Кузоватовский район»;

2)осуществление контроля за выполнением трёхстороннего соглашения муниципального образования « Кузоватовский район»;

3) установление партнёрских отношений между властью и бизнесом;

4) содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования « Кузоватовский район»;

5) согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики;


Полномочия Комиссии


1. Комиссия вправе:

1) согласовывать интересы объединений профсоюзов, объединений работодателей, органов местного самоуправления при разработке проектов трёхстороннего соглашения муниципального образования « Кузоватовский район»;

2) запрашивать и получать от органов местного самоуправления муниципального образования « Кузоватовский район», объединений работодателей, объединений профсоюзов информацию, необходимую для выполнения задач Комиссии, а также о заключаемых и заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций Комиссии по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений;

    1. проводить с органами местного самоуправления муниципального образования

«Кузоватовский район» в согласованном с ними порядке консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализацией социально-экономической политики муниципального образования « Кузоватовский район»

4) осуществлять контроль за выполнением своих решений;

5) осуществлять взаимодействие с комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений различного уровня в ходе коллективных переговоров и подготовки проекта трехстороннего соглашения муниципального образования «Кузоватовский район» и иных соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, реализации указанных соглашений;

6) приглашать для участия в своей деятельности представителей объединений профсоюзов, объединений работодателей и органов местного самоуправления муниципального образования « Кузоватовский район», не являющихся членами Комиссии;

2. Комиссия разрабатывает и утверждает регламент, определяющий порядок её деятельности, а также определяет порядок подготовки, заключения и выполнения трёхстороннего соглашения муниципального образования « Кузоватовский район»

Права комиссии:

а) разрабатывать и вносить в органы местного самоуправления предложения о принятии нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений, в т. ч. в сфере занятости, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, социальной защиты, охраны труда, социального партнёрства;

б) оказывать содействие в развитии социального партнёрства на отраслевом уровне;

в) запрашивать у органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных комитетов информацию о социально-экономическом положении муниципального образования « Кузоватовский район», необходимую для ведения коллективных переговоров и заключения трёхстороннего соглашения;

г) осуществлять контроль за выполнением соглашения о социально-экономическом партнёрстве;

д) принимать участие в проведении семинаров, совещаний, заседаний по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнёрства;

е) комиссия разрабатывает и утверждает регламент работы районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, определяет порядок подготовки и заключения районного соглашения.


3.Порядок работы комиссии:

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании и утверждается её председателем .

Заседание комиссии проводятся по мере необходимости,но не реже одного раза в квартал.

Для подготовки материалов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, создаются временные рабочие группы из числа специалистов.

Результаты рассмотрения вопросов оформляются протоколом с выработкой соответствующих мер.

1.Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии от каждой из сторон.

2.Решения Комиссии считается принятым, если на него проголосовало большинство членов комиссии от каждой из сторон, присутствующих на заседании.

3.Члены комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания комиссии.



 

    Новости