Поиск по сайту

Интервью Главы администрации Вильчика А.Н. газете "Кузоватовские вести"

Сельское хозяйство.

Земля должна работать.

     Засуха прошлого года наглядно показала, как проблемы в сельском хозяйстве отражаются на продовольственной безопасности населения. Неслучайно Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов поставил задачу успешного проведения предстоящей посевной кампании и весенне-полевых работ на высоком технологическом уровне в разряд первоочередных. О том, как обстоят дела в сфере сельскохозяйственного производства на территории района, журналисту газеты рассказал Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н. Вильчик:

 

     В 2010 году на территории района было посеяно 12777 гектаров озимых, что составляет 94 % от уровня 2009 года. При этом ряд хозяйств, такие как СПК «Свияга», «Балтийский», «Чертановский», ООО «Интерсервис», «Безводовское», «Дружба», КФХ «Дементьев А.И.», «Почанин С.В.», «Араев В.Ф.», «Ленник А.Н.», увеличили свои посевные площади, а вот ООО «Елховская птицефабрика», «АгроИнвест», «Стоговское», «РастМаслоАгро», СПК «Никольский», напротив, сработали с большим отставанием.

Обработка зяби была проведена на площади 12413 гектаров (в 2009 году - 13320 гектаров). Больше плана сделали ООО «Безводовское» и «Югра». Выполнили запланированные объемы СПК «Свияга», «Балтийский», ООО «Дружба», «Интерсервис». В то же время СПК «Никольский» к этому виду работ так и не приступал.

Помимо зяби хозяйствами района производилась обработка паров, площадь которых выросла с 500 до 2646 гектаров. Из них 1600 гектаров приходится на долю СПК «Свияга», работающего на землях СПК «Чертановский», «Уваровский», «Кузоватовский», «Путь Ильича».

 

     Яровой сев планируется провести на площади 15993 гектара, но обеспеченность семенами в полной потребности пока имеют только СПК «Свияга», ООО «Дружба», «Смышляевское», «Луч». Особенно большая нехватка семян существует в ООО «АгроИнвест»(280 тонн) и СПК «Чертановский» (48 тонн). Эти хозяйства изыскивают семена в пределах Ульяновской области, в НИИСХ, Пензенской и Самарской областях. Всего на проведение ярового сева требуется 1371 тонна семян, а в хозяйствах имеется 1137 тонн (83 %). В КФХ «Дементьев А.И.» ведется работа над сортосменой и сортообновлением. В Государственной семенной инспекции проверено 746 тонн семян, из них 608 тонн (81 %) кондиционных и 138 тонн (19 %) некондиционных.

Посевные площади в 2011 году планируются в размере 32807 гектаров, что на 203 гектара меньше уровня прошлого года. Снижение посевных площадей допускают ООО «Стоговское», СПК «Никольский», Елховская птицефабрика.

     Началась работа по завозу в хозяйства района минеральных удобрений (776 тонн). Потребность в дизельном топливе обеспечена на 15 %, а по автобензину - на 45 %. Что касается рабочей силы,  для проведения весенне-полевых работ району требуется 130 трактористов-машинистов, 32 водителя, 73 севца. В сельхозпредприятиях на сегодняшний день имеются 139 трактористов-машинистов, 52 водителя, 78 севцов. В Агрофирме «АгроИнвест» недостает четырех механизаторов, которых планируется привлечь со стороны.

 

     В общей сложности потребность в денежных средствах для организации и проведения весенне-полевых работ составляет 42546 тысяч рублей, в том числе 13930 тысяч рублей на ГСМ, 15732 тысячи рублей на удобрения, 614 тысяч рублей на средства защиты, 6570 тысяч рублей на запасные части и 4700 тысяч рублей на приобретение семян. Для покрытия этих расходов планируется выделить 12344 тысячи рублей из собственных средств хозяйств, получить 1500 тысяч рублей под договора на урожай, 357 тысяч рублей за счет вложений инвесторов и 27345 тысяч рублей за счет кредитов банков.

 

     Безусловно, неблагоприятные климатические условия прошлого года и изменения конъюнктуры рынка вносят свои коррективы в ассортимент производимой сельхозпредприятиями продукции и определение путей повышения рентабельности хозяйств. В этом году сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано расширять площади крупяных культур, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, рапса, имеющих гарантированный сбыт. Необходимо шире использовать в структуре посевов на территории района засухоустойчивые культуры и увеличивать площади посевов кормовых культур.

- Полноценное сельское хозяйство нельзя представить без животноводства. Как обстоят дела в этой отрасли? Какую помощь оказывает сельхозпроизводителям государство?

     Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составляет 7352 головы, что на 566 голов больше уровня прошлого года. Увеличилось количество коров, овец, свиней.

     Сельхозпроизводителями и личными подсобными хозяйствами района в 2010 году получено 46,7 миллиона рублей субсидий из средств федерального и областного бюджетов на компенсацию затрат по минеральным удобрениям, процентов по кредитам, корма, молоко, засуху и новую технику. Личным подсобным хозяйствам было выделено субсидий в размере 1500 рублей на корову в общей сложности на сумму 3,2 миллиона рублей.

 

     В 2010 году в бюджет района от сельхозпредприятий поступило в общей сложности 4932 тысячи рублей, в том числе 983,3 тысячи рублей земельного налога, 3425,1 тысячи рублей - НДФЛ и 524,5 тысячи рублей единого сельхозналога. Среднесписочная численность работающих составляла 405 человек, а среднемесячная заработная плата - 6490 рублей, что на 4 % выше уровня прошлого года. В настоящее время на сельхозпредприятиях района работают три молодых специалиста, которые получают все выплаты, предусмотренные областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области 2008-2012 гг.».

 

     На сегодняшний день ООО «Югра», КФХ «Дементьев», «Софронов» оформили паевой выдел на используемые земли. Документы на выдел земельных участков получили СПК «Свияга», ООО «Дружба», «Безводовское», КФХ «Евстигнеев».

     Не полностью проплатили за документацию ООО «Стоговское» и «Смышляевское», а СПК «Киватский» заключил договор на проведение работ по паевому выделу, но не добирает свидетельств на запланированный объем пахотных земель.

     Близок к завершению оформления земель в собственность СПК «Балтийский», который  проводит работу по укрупнению выделенных участков. Остаются проблемы с оформлением в СПК «Никольский», ООО «Интерсервис», «Агрос», «АгроИнвест» (на землях СПК «Кузоватовский»), где работа по землеустройству не ведется. На землях СПК «Лесоматюнинский» компании «Дворцовый ряд» вернули документы землеустроителям на доработку.

     Ситуация с выделением участков и оформлением земель находится на постоянном контроле районной администрации, специалисты которой оказывают всестороннюю помощь хозяйствам в решении этого вопроса.

Беседовал Дмитрий БОРИСОВ.

    Новости