Поиск по сайту

О государственной поддержке малых форм хозяйствования

 

В здании администрации «Кузоватовского района» Маргарита Сергеевна Салова, директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, провела семинар «О направлениях и формах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе по линии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие Главы администрации Кузоватовского района и сельских поселений, администраторы сел, руководители предприятий переработки, потребкооперации и сельхозпредприятий, Главы КФХ, владельцы ЛПХ, председатели сельскохозяйственных кооперативов, представители «Россельхозбанка» и Сбербанка.

В своем выступлении Маргарита Салова отметила, что Правительством Ульяновской области уделяется большое внимание развитию малых форм хозяйствования на селе. В сентябре 2009 года была принята областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы», основными задачами которой являются:

- создание полного замкнутого цикла воспроизводства: производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции;

- стимулирование создания в сельской местности сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью организации производства сельскохозяйственной продукции;

- организация переработки сельскохозяйственной продукции через полную загрузку действующих перерабатывающих предприятий и создание модульных молочных заводов;

- организация системы сбыта продукции через существующие торговые сети и создание управляющей компании.

В области в 2009 году создано 14 кооперативов, а в 2010 году - 22, по сбору и переработке молока, из них 2 кооператива в МО «Кузоватовский район»: СПСП «Возрождение» (руководитель Дегтярев Т.И.) и СПССК «Молоко» (руководитель Андреев М.Ю.).

 

Объединившись в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, можно получить льготные кредиты в следующих размерах:

- краткосрочные в размере до 15 млн.руб. на пополнение оборотных средств(ГСМ, удобрения, запчасти и т.д.) на срок до 2 лет;

- инвестиционные -до 40 млн.руб. на срок до 8 лет на приобретение сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных, оборудования.

 

Основными формами Государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и Российской Федерации являются :

  1. Субсидирование процентных ставок по льготным кредитам для КФХ и ЛПХ (95% из Федерального бюджета и 5% из областного бюджета)

  2. Представление денежного Поручительства НО «Ульяновский Региональный Фонд поручительства» малым формам хозяйствования на селе для обеспечения кредитных ресурсов и лизинговых операций в размере до 70% стоимости залога.

  3. Предоставление финансовых ресурсов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для дальнейшего обеспечения наличия собственной части средств кооперативов при кредитовании в банке при кредитовании в банке или лизинговых операций.

  4. Выплата субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на молоко из расчета 3 рубля за 1литр

  5. Выплата субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на содержание коров в размере 1,5 тыс.руб. за 1 голову.

 

Правительством Ульяновской области принято Постановление № 41/394-П от 22 августа 2011 года и утверждена областная целевая программа «Модернизация объектов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Ульяновской области на 2011-2015 годы». Её цели и задачи:

- рост объемов производства сельскохозяйственной продукции с одновременным повышением качественных показателей и конкурентоспособности сельхозпродукции на рынке;

- рост объемов производства у хозяйствующих субъектов, в т.ч. осуществляющих первичную и последующую(промышленную) переработку сельхозпродукции, на основе внедрения энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий..

 


Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета Ульяновской области на :

1. предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области хозяйствующим субъектам на :

а) Возмещение части затрат из расчета двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в период реализации данной Программы;

б) хозяйствующим субъектам , в т.ч сельхозтоваропроизводителям, зарегистрированным в качестве юридических лиц(ИП) на территории Ульяновской области и занимающихся производством продукции животноводства, в целях возмещения части затрат на строительство(реконструкцию, технологическую модернизацию)объектов для производства продукции животноводства из расчета 30 процентов (без учета транпортных расходов и налога на добавленнуюстоимость) стоимости строительства (реконструкции, технологи-ческой модернизации)объектов для производства продукции животноводства.

2. Увеличение уставного капитала ОАО «Ульяновский Агропромпарк» для строительства низкотемпературного склада агропромпарка.

Было отмечено новое направление в развитии малых форм хозяйствования на селе - это создание «Семейных крестьянско-фермерских хозяйств».


На мероприятии были подписаны Соглашения о взаимном сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и администрациями сельских поселений Кузоватовского района.

 

Ознакомиться с целевыми программами можно на сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области http://www.agro-ul.ru/programms/index.php



    Новости