Поиск по сайту

Информация об экологических мероприятиях МО «Кузоватовский район» за 8 месяцев 2017 года

 
1. В рамках реализации муниципального Плана экологических мероприятий в Год экологии 2017г.МО «Кузоватовский район», за 8 месяцев 2017г, выполнено следующее:
- 27 января проведено заседание общественного экологического совета МО «Кузоватовский район», на заседании подведены итоги работы Совета за 2016г., утвержден план работы Совета на 2017год, рассмотрены предложения по выполнению экологических мероприятий.
- 17 февраля проведен конкурс среди школ на самую лучшую кормушку  "Мы хотим, чтоб птицы пели».
- 15 марта проведена открытая лекция «Летопись добрых дел по сохранению природы», мероприятие проведено со студентами 1 курса Кузоватовского технологического техникума.
- В марте месяце проведено мероприятие «Вторичный бум» участие в региональном конкурсе по сбору, сортировке и передаче на вторичную переработку макулатуры, активное участие в конкурсе приняли школы района, Кузоватовский технологический техникум, администрация, всего собрано, отсортировано и передано в. г. Ульяновск на вторичную переработку — 3276 кг макулатуры.
- 4 апреля проведен конкурс «Птицы прилетели» среди образовательных учреждений на самый лучший скворечник, развешивание скворечников на деревьях территорий школ, парка, аллей.
- с 25 апреля проведена акция «Цветочный район», организация работы по выращиванию рассады однолетних цветочных растений для озеленения территории населенных пунктов, в мероприятии приняли участие администрация сельских поселений, администрация района, клубная межпоселенческая библиотечная система, школы и другие.
- в апреле, мае участие в акции «Спасем планету от мусора», проведены субботники во всех населенных пунктах района, в парках, скверах, аллеях.
- в мае месяце проведен весенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево»,
акция по посадке зеленных насаждений на территории городского поселения и сельских поселениях, в парках, аллеях, скверах, улицах населенных пунктов в соответствии с Планом проведения мероприятий акции «Посади и вырасти свое дерево» на 2017 год в МО «Кузоватовский район» всего весной посажено более 900 шт саженцев деревьев и кустарников, в акции активное участие приняли сотрудники администраций, учащиеся и персонал школ, технологического техникума, представители общественных организаций, местные жители.
- 5 июня в Единый экологический день, проведено очередное заседание общественного экологического совета, рассмотрены вопросы и предложения по улучшению экологической обстановки.
23 июня проведен акция «Живи родник», проведены субботники в населенных пунктах поселений, по очистке родников используемых населением как источник чистой питьевой воды.
- 16 июня проведена экологическая экспедиция по изучению, очистке и благоустройству региональных памятников природы — совместно специалистами лесного хозяйства ГУК «Кузоватовское лесничество» проведено обследование зеленых насаждений ООПТ Культуры Карельской березы, в результате обследования выявлены аварийные деревья, а также валежник погибших деревьев, было направлено письмо в Министерство сельского, лесного хозяйства Ульяновской области согласовать проведение выборочной санитарной рубки на территории ООПТ, предоставлена ведомость учета сухостоя и фотоматериал.
Принято решение по организации очистки территории от валежника.
- в августе месяце принимали участие в региональной акции «Вода России», проведены мероприятия в поселениях по очистке и благоустройству родников, очистке прибрежной территории водоемов.

2. В рамках всероссийской акции в с 1.09. по 02.10. экологический субботник «Зеленная Россия», проведены экологические субботники: 15 сентября ликвидирована несанкционированная стихийная свалка в лесополосе вдоль автодороги, 22 сентября проведена очистка участков территории зеленных насаждений особо охраняемой природной территории, 29 сентября запланирован субботник по очистке участка прибрежной территории на ООПТ Зотово озеро, установка аншлагов. Разработан План проведения экологического субботника в населенных пунктах поселений, информация согласована, до ведена к исполнению до глав администраций поселений, субботники проводятся предоставляется отчет.

3. В рамках осеннего этапа, 02.10 по 10.10.2017г., региональной акции «Посади и вырасти свое дерево», составлен План посадки зеленных насаждений для поселений в соответствии с годовым Планом мероприятий «Посади и вырасти свое дерево», План посадки зеленных насаждений в осенний этап акции согласован с главами администраций поселений до веден к исполнению.
Всего запланировано к посадке более 500 шт саженцев деревьев и кустарников.

4. В рамках реализации мероприятий по капитальному ремонту, благоустройству родников: «Смышляевский- Евсеевский», «Коромысловский», «Лесхозкий», запланированных соглашением по государственной программе Ульяновской области, определены подрядчики , подписаны договора на выполнение работ, подготавливается материал, проводятся подготовительные работы.


5. Проводится работа по организации отлова безнадзорных домашних животных ( собак), от населения принято более 40 заявлений, всего отловлено на территории района 156 собак , отлов проводился в городском поселении, в Коромысловском сельск поселении, Еделевском сельском поселении, Лесоматюнинском сельском поселении.

6. Проводится работа по обращению жителей района, по обследованию деревьев с целью выявления признаков аварийности, составляются акты обследования деревьев , фотоматириал. Обследовано 21 дерево.

7. Проводится работа по составлению Экологического паспорта муниципального образования, паспорт составлен необходима незначительная доработка, дополнение и оформление.

8. Департаментом природных ресурсов Ульяновской области, с целью информирования и экологического просвещения населения, предоставлены аншлаги ООПТ регионального значения ,для установки на территории памятников природы Кузоватовского района, проводится работа по организации установки аншлагов.

9. На территории района ликвидировано 9 несанкционированных свалок, близ населенных пунктов: ст. Налейка, с. Приволье, с. Чертановка, р.п. Кузоватово, с. Лесное Матюнино.




Гл. специалист по природопользованию
и экологии МБУ «Агентство по развитию
сельских территорий» Леонтьев И.Ю.



    Новости