Поиск по сайту

Отчет о выполненных экологических мероприятиях в Год экологии на территории МО «Кузоватовский район» в 2017 г.

1. В рамках реализации экологических мероприятий муниципального Плана в Год экологии 2017г. на территории МО «Кузоватовский район», за 2017год, выполнено следующее:

- 27 января проведено заседание общественного экологического совета МО «Кузоватовский район», на заседании подведены итоги работы Совета за 2016г., утвержден план работы Совета на 2017год, рассмотрены предложения по+- выполнению экологических мероприятий.
- 17 февраля проведен конкурс среди школ на самую лучшую кормушку
« Мы хотим, чтоб птицы пели».
- 15 марта проведена открытая лекция « Летопись добрых дел по сохранению природы», мероприятие проведено со студентами 1 курса Кузоватовского
технологического техникума.
- В марте месяце проведено мероприятие «Вторичный бум» участие в региональном конкурсе по сбору, сортировке и передаче на вторичную переработку макулатуры, активное участие в конкурсе приняли школы района, Кузоватовский технологический техникум, администрация, всего собрано, отсортировано и передано в. г. Ульяновск на вторичную переработку — 3276 кг макулатуры.
- 4 апреля проведен конкурс «Птицы прилетели» среди образовательных учреждений на самый лучший скворечник, развешивание скворечников на деревьях территорий школ, парка, аллей.
- с 25 апреля проведена акция «Цветочный район», организация работы по выращиванию рассады однолетних цветочных растений для озеленения территории населенных пунктов, в мероприятии приняли участие администрация сельских поселений, администрация района, клубная межпоселенческая библиотечная система, школы и другие.
- в апреле, мае участие в акции «Спасем планету от мусора», проведены субботники во всех населенных пунктах района, в парках, скверах, аллеях.
- в мае месяце проведен весенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево»,
акция по посадке зеленных насаждений на территории городского поселения и сельских поселениях, в парках, аллеях, скверах, улицах населенных пунктов в соответствии с Планом проведения мероприятий акции «Посади и вырасти свое дерево» на 2017 год в МО «Кузоватовский район» всего весной посажено более 900 шт саженцев деревьев и кустарников, в акции активное участие приняли сотрудники администраций, учащиеся и персонал школ, технологического техникума, представители общественных организаций, местные жители.



- 5 июня, в Единый экологический день, проведено очередное заседание общественного экологического совета, рассмотрены вопросы и предложения по улучшению экологической обстановки.
- 23 июня в рамках акции «Живи родник», проведены субботники в населенных пунктах поселений, по очистке и благоустройству родников используемых населением как источники чистой питьевой воды, в мероприятии приняли участие работники администрации и местные жители
- 16 июля организована экологическая экспедиция по изучению, очистке и благоустройству региональных памятников природы — совместно специалистами лесного хозяйства ГУК «Кузоватовское лесничество» проведено обследование зеленых насаждений ООПТ Культуры Карельской березы, в результате обследования выявлены аварийные деревья, а также валежник погибших деревьев,
было направлено письмо в Министерство сельского, лесного хозяйства Ульяновской области согласовать проведение выборочной санитарной рубки на территории ООПТ, предоставлена ведомость учета сухостоя и фотоматериал.
Принято решение по организации очистки территории от валежника.
- в августе месяце приняли участие в акции «Вода России», проведена работа в поселениях по очистке участков прибрежной территории водоемов в селе Лесное Матюнино, пруд Игонинский, пруд Лесхозкий, с. Еделево, с. Кивать в мероприятии приняли участие работники администраций, организаций, волонтеры, местные жители.
- в сентябре в школах, с целью экологического просвещения, состоялись экскурсии с детьми в лес или парк «Деревья надевают свой праздничный наряд»

- сентябрь-октябрь, участвовали в акции «Сделаем наш поселок чище», организованы субботники на территории района.
- в ноябре в СОШ № 3 р.п. Кузоватово с учениками 9 класса состоялся открытый урок на тему «Лесное хозяйство. Химико-лесной комплекс»
- в декабре ДЮЦ организован и проведен конкурс среди школ на лучший рисунок «Сбережём планету для потомков», представлено более 50 работ из них выбрано лучших 19 работ, победители награждены грамотами.
- в декабре заседание общественного экологического Совета района.
2. В рамках всероссийской акции экологический субботник «Зеленная Россия», в сентябре организованы и проведены экологические субботники:
- 15 сентября ликвидирована несанкционированная стихийная свалка в лесополосе вдоль автодороги р.п. Кузоватово- с. Кивать.
В мероприятии приняли участие работники администрации, волонтеры, всего 15 чел.
- 22 сентября проведена очистка участков территории зеленных насаждений особо охраняемой природной территории ООПТ Культуры карельской березы,
приведена в порядок территория, собрано и вывезено около 18 куб.м. сгнивающего валежника и мусора, установлен аншлаг. В мероприятии приняли участие работники лесничества, лесхоза, администрации района, всего 25 чел.
- 29 сентября состоялся выезд на ООПТ Зотово озеро с целью установки аншлагов и по очистке участка прибрежной территории на ООПТ Зотово озеро,установлено два аншлага ООПТ. В мероприятии приняли участие работники лесхоза и администрации района.
Экологические субботники проведены во всех населенных пунктах сельских поселений.

3. В рамках осеннего этапа, региональной акции «Посади и вырасти свое дерево», в соответствии с годовым Планом мероприятий «Посади и вырасти свое дерево»,
Всего высажено около 400 шт саженцев деревьев и кустарников, кроме того высажено 20 саженцев рябины аллеи пришкольной территории школы-сада, 22 саженца туи рядом с обелиском погибшим воинам ВОВ р.п. Кузоватово. Не закончено озеленение парка « 30 лет Победы», детской площадки в центре р.п. Кузоватово.

4. В рамках реализации всероссийской акции «Лес Победы» выполнены следующие работы по сохранению и благоустройству главной посадки « Лес Победы» высаженных в 2015 г. саженцев сосны обыкновенной и березы в общем количестве более 6000 шт. на площади более 3 га., расположенной С-З с. Коромысловка вдоль автодороги «Солдатская Ташла - Кузоватово»:
проведена уборка территории вдоль автодороги от мусора, в течении года три раза проводилась механизированная обработка почвы междурядий, на дополнение посажено около 200 шт. саженцев. Принимали участие работники администрации, СОШ с.Коромысловка, Кузоватовский технологический техникум, Кузоватовский лесхоз.

5. В рамках реализации государственной программы Ульяновской области, проведены работы по капитальному ремонту и благоустройству родников, используемых населением как источники экологически чистой питьевой воды, родники: «Смышляевский- (Евсеевский)» с. Смышляевка, «Коромысловский» с. Коромысловка, «Лесхозкий» п. Лесхоз.

6. Для обеспечения безопасных условий проживания жителей района проводилась работа по организации отлова безнадзорных домашних животных ( собак), от населения принято более 40 (жалоб) заявлений, всего отловлено на территории района на конец года 174 безнадзорных собаки , отлов проводился в р.п. Кузоватово, в селах: Налейка, Лесное Матюнино, Кузоватово, Баевка, Кивать, Еделево.

7. В течении года, на предмет выявления признаков аварийного состояния деревьев, проводилась работа по обследованию деревьев в населенных пунктах района, на основании обращений (жалоб) жителей. Всего обследовано 24 дерева из них выявлено аварийных 5 деревьев, составлены акты ,комиссионного обследования, фотоматериал.

8. Составлен, согласован и утверждён Экологический Паспорт муниципального образования «Кузоватовский район», в котором даны следующие характеристики района : географические, демографические, климатические, растительности и животного мира, почвенные, водные ресурсы, особо охраняемые природные территории, состояние атмосферного воздуха, полезные ископаемые, озеленение, обращение с ТБО, краткая экономическая характеристика района, экологическое состояние района.

9. Департаментом природных ресурсов Ульяновской области, с целью информирования и экологического просвещения населения, предоставлены аншлаги - металлоконструкции для ООПТ регионального значения расположенные на территории Кузоватовского района , аншлаги установлены на ООПТ Зотово озеро — 2шт., ООПТ Культуры карельской березы -1шт., ООПТ Исток реки Свияга -1шт., оставшиеся аншлаги запланировано установить весной 2018г.
10. В течении года на территории района ликвидировано 12 несанкционированных свалок, рядом с населенными пунктами: ст. Налейка, с. Приволье, с. Чертановка, р.п. Кузоватово, с. Лесное Матюнино, с. Порецкое , общее количество ликвидированного мусора, твердых отходов составило более 100 куб.м.
11. В целях информирования руководителей предприятий, организаций, ИП Кузоватовского района имеющих объекты негативного воздействия на окружающую среду, для определения платы в бюджет для объектов НВОС, в связи изменениями в законодательстве РФ в области охраны окружающей среды, о необходимости регистрации объектов НВОС в Росприроднадзоре Ульяновской области, до 31.12.2017г., для оказания консультативной помощи проводилось два расширенных совещания при участии руководителей организаций, ИП Кузоватовского района, специалистов Росприроднадзора, Минфина Ульяновской области, ООО «Эко-центр» г. Ульяновск, для информирования по регистрации объектов НВОС в районной газете, на сайте администрации в течении года четыре раза давалась информация.
12. Информация об экологических мероприятиях проведенных на территории Кузоватовского района, в количестве 23, направлена для публикации в районную газету, на сайте администрации района в разделах экология и год экологии размещено более 30 публикаций.


Гл. специалист по природопользованию
и экологии МБУ «Агентство по развитию
сельских территорий»
МО «Кузоватовский район» И.Ю. Леонтьев

    Новости