Поиск по сайту

Отчет о деятельности в сфере охраны окружающей среды в 2019 году в МО «Кузоватовский район»

Отчет

о деятельности в сфере охраны окружающей среды

в 2019 году в МО «Кузоватовский район»

 

Основополагающей задачей в области охраны окружающей среды и природопользования является оздоровление экологической обстановки,  сохранение и восстановление природных экосистем, создание комфортных и безопасных условий для проживания человека.

         В 2019 году, как и в прошлые годы, в  районе  пристальное внимание уделяется проблеме экологической обстановке района.

 

В рамках своей деятельности экологическая служба постоянно взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, Кузоватовской районной станцией по борьбе с болезнями животных, центром гигиены и эпидемиологии Ульяновской области в Кузоватовском районе, прокуратурой, полицией. Для жителей района организована  «горячая линия» и  консультационный пункт  по вопросам природопользования и экологии.

 

В течение 2019 года было организовано 4 заседания общественного экологического совета, были рассмотрены следующие вопросы: - Об организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов; согласование мест размещения контейнерных площадок; участие Совета в проводимых экологических акциях; по очистке и содержанию очистных сооружений илловых карт; об уходе за зелеными насаждениями; возможность создания школьного питомника на базе школы; подведение итогов 2019 года.

В средствах массовой информации за 12 месяцев было размещено 39 информационно-аналитических материалов и публикаций экологической тематики в районной газете «Кузоватовские вести», сайте МО «Кузоватовский район», социальных сетях.

 

В 2019 году также проводилась работа по рассмотрению устных и письменных обращений граждан с выездом на место. За 12 месяцев  поступило 24 обращения от жителей района, положительно решено 24 обращения. По проведённому анализу большинство обращений по теме отлова безнадзорных животных и сносу аварийных деревьев.

 

Согласно заключённому соглашению о предоставлении субвенций в размере 97 200 тысяч рублей, из областного бюджета Ульяновской области бюджету МО «Кузоватовский район» на осуществление переданных государственных полномочий Ульяновской области по организации проведения на территории Ульяновской области мероприятий по отлову безнадзорных животных, в 2019 г оду отловлено безнадзорных домашних животных 138 голов.         

 

В рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы» и согласно заключённому соглашению о предоставлении субсидий в размере 100 000 тысяч рублей, бюджету МО «Кузоватовский район» Ульяновской области на реализацию мероприятий, связанных с выполнением работ по благоустройству родников в Ульяновской области, используемых населением в качестве источников питьевого водоснабжения, проведены мероприятия по благоустройству, очистке, строительные работы особо охраняемая природной территории родник Томыловский.

В рамках муниципальных субботников проведены мероприятия по очистке родников используемых населением с. Кузоватово, с. Порецкое, с. Коромысловка, п. Лесхоз.

 

Согласно заключённому соглашению о предоставлении субсидий в размере 150 000 тысяч рублей, бюджету МО «Кузоватовский район» Ульяновской области на реализацию мероприятий, связанных с выполнением работ по оборудованию контейнерных площадок (в том числе и для раздельного сбора отходов) расположенных на территории Ульяновской области, оборудовано 4 контейнерные площадки.

С 01 января 2020 года в пятой территориальной зоне действует региональный оператор ООО «Межрегиональная экологическая компания», проведены две встречи по дальнейшему взаимодействию.

 

Осуществлялись рейды в населенные пункты сельских поселений с целью выявления несанкционированных свалок, выявлено 21 несанкционированная свалка. Все свалки ликвидированы, общими усилиями сельских администраций, общественностью, а также малого бизнеса.

 

Немаловажное значение в сфере охраны окружающей среды имеет контроль за поступлением платы за негативное воздействие на окружающую среду. В связи с реорганизацией Росприроднадзора,  работа по платежам и уточнением информации о плательщиках на данный момент не возможна.

 

В рамках проведения акции «Посади и вырасти свое дерево» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2019 году было высажено более 4255 саженцев деревьев. Особую благодарность хочется выразить за предоставления саженцев МУП «Кузоватовский лесхоз» (руководитель Борисов В.А.), ГКУ "Кузоватовское лесничество" (руководитель Чинаев И.А.), АНО «Родной лес» (г. Волгоград).

В районе активно проводится работа по составлению реестра зеленых насаждений посредством проведения инвентаризации и паспортизации их с закреплением ответственных лиц за содержание и уход.

 

Согласно плану – графику по сносу аварийных деревьев и оформленных актов на снос сухостойных деревьев и проведение санитарной и омолаживающей обрезки деревьев на территории района были признаны аварийными 77 деревьев, 35 деревьев омолаживающая обрезка.

 

Проект «Лес Победы» реализуется с 2014 года по указу Президента РФ Путина В.В. и направлен на увековечивание памяти Героев, путём посадки именных деревьев, в честь каждого фронтовика вернувшегося с войны. Президент подчеркивает важность воспитания патриотизма в подрастающем поколении и сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом. Кроме того, реализация проекта способствует воспитанию бережного отношения жителей к природе. Главная памятная посадка площадью более 3 га, где высажено 5430 штук саженцев сосны и березы.

В рамках реализации проекта «Лес Победы» на территории Коромысловкого сельского поселения для закрепления рядов за городским и сельскими поселениями были установлены металлоконструкции, на которых располагаются памятные таблички с именами воинов-кузоватовцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Также установлен общий информационный стенд с поименным списком не вернувшихся с войны жителей населенных пунктов района.

         Кузоватовский район стал победителем конкурса «Лес Победы» Ульяновской области. Победители  получат вознаграждение, из областного бюджета для этих целей выделяется 240 тыс. рублей. Конкурс проводился по поручению Губернатора Сергея Морозова и направлен на сохранение памяти о погибших земляках в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, объединение гражданского общества, пропаганду патриотизма, бережное отношение к природе, а также массовое лесовосстановление.

* победителей конкурса «
Лес Победы» определили в июне. Призовые места распределились следующим образом: 1 место разделили Инзенский и Кузоватовский (соглашение не подписано).

 

В рамках повышения экологической культуры и воспитания граждан района в 2019 году были проведены следующие мероприятия экологической направленности:

 

- на территории района проведено 90 субботников (акция «Марш парков», «Чистый поселок», «Зеленая Россия», «Сделаем наш поселок чище») с привлечением населения, общественных и политических объединений, а также учащихся средних и высших учебных заведений. На каждое мероприятие  было задействовано 8 единиц техники, за одно мероприятие вывозилось более 60 куб.м. мусора, в общем вывезено 5400 куб.м ;

 

- проведен конкурс «Покорми птиц зимой» среди учащихся школ и воспитанников детских садов. Более 50 кормушек были развешаны на территориях образовательных учреждениях. Участники конкурса отмечены благодарственными письмами;

 

- в Международный день птиц подвели итоги конкурса скворечников «Птицы прилетели». С участниками конкурса сотрудниками детской школы искусств была проведена беседа о важности охраны птиц, о значении пернатых в природе и жизни человека. Лучшие работы отмечены дипломами и благодарственными письмами.

 

- проведен конкурс детских рисунков «Спасем планету от мусора» среди воспитанников детской школы искусств р.п. Кузоватово. Всего на конкурс было подано более 30 работ. Рисунки ребят были оценены по возрастным номинациям, лучшие из них награждены дипломами.

 

 - приняли  участие в региональной акции по сбору пластика под названием «Добрая крышечка». Цель акции заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач, показать, что каждый из нас может проявить заботу о другом и помочь без каких-либо материальных средств, а привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом. Средства со сбора пластиковых крышечек пойдут на благотворительность.

 

- представителями экологического отряда «Зеленый патруль» были проведены санитарные рейды. По итогам мероприятия юридическим лицам были вручены предписания по обеспечению своевременной качественной очистки и уборки находящихся в их собственности земельных участков и прилегающих территорий;

 

- совместно с Центральная детская библиотека Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  проводились экологические часы. Данные мероприятия направлены на экологическое просвещение учащихся, воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе. Учащимся рассказали об экологии, поговорили о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, о том, что и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждаются в нашей защите и охране. Также в ходе мероприятия был представлен обзор книг на тему экология. Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины о животных и растениях. Человек – это та небольшая частица, которой природа дала разум. И поэтому он должен жить в гармонии с природой, чувствовать ее, понимать. В результате проведенного экологического урока, школьники пришли к выводу, чтобы просто сохранить жизнь на земле, нужно знать, любить и охранять природы.

 

- проведен всемирный день охраны окружающей среды. Этот день является поводом еще раз задуматься о том, какой вклад каждый из нас может внести в дело охраны природы родного края. Губернатор региона С.И. Морозов отмечает важность развития эковолонтерства среди населения, особенно среди молодежи и подрастающего поколения. В селе Кузоватово появился отряд инициативных ребят, готовых делать добрые дела на благо своей малой родины. В рамках дня эколога и окружающей среды на территории средней школы с. Кузоватово волонтерами были высажены цветы, убрана скошенная трава, произведена очистка территории родника. Кроме того, для ребят была организована экскурсия по берегу реки Свияга, где они увидели обитателей водоёма, цапель и уток, а также построенные бобрами плотины. На мероприятие был приглашен заслуженный лесовод УО - А.В. Николаев. В завершении дня эколога юным экологам были вручены удостоверения отряда "Зеленый патруль";

 

- проведена акция «Чистый берег», «Вода России», была осуществлена очистка прибрежных территории 3 рек, 9 прудов, 2 озера, общей протяженностью более 4 км, от мусора (твердые бытовые отходы), было задействовано 7 единиц техники, вывезено 50 куб.м;

 

- проведена акция «Устрой своей машине выходной», население района через местную газету, социальные сети проинформировано о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду, хотя бы в этот день все экологические организации призывают общественность воспользоваться альтернативными средствами передвижения (велосипед, пешие прогулки). Были подготовлены информационные листовки для распространения среди населения;

Мероприятия освещались в СМИ – местная газета, официальный сайт района, социальные сети.

Активное участие во всех экологических мероприятиях принимают учащиеся общеобразовательных школ, технологического техникума, работники районной и сельских администраций, население района, волонтеры, члены клуба «Ветеран», «Серебряные волонтеры», «Зелёный патруль», представители малого и среднего бизнеса, работники социальной сферы и многие другие.

В завершение хотелось бы сказать, что в Кузоватовском районе в планах мероприятий по охране окружающей среды на 2020 год предусмотрено продолжение работ по ликвидации и недопущению образования несанкционированных свалок, проведение разъяснительной работы по вопросам охраны окружающей среды среди населения, охрана зеленых насаждений и водных объектов, в том числе ремонт и содержание ГТС, участие в различных экологических акциях. Спасибо за внимание.

 

 

 

    Новости