Поиск по сайту

Об утверждении муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2020-2024 годы»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

____________________   ___                                                           № _______

 

р.п. Кузоватово

 

Об утверждении муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2020-2024 годы»

 

На основании п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановления Правительства Ульяновской области от 14 ноября 2019 года №26/572-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановления природных ресурсов Ульяновской области на 2020-2024 годы», в целях оздоровления экологического обстановки в муниципальном образовании «Кузоватовский район», обеспечения экологической безопасности территории и населения, сохранения и восстановления экосистем, администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2020-2024 годы».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Бурханову Н.Ю.

 

 

Глава администрации муниципального

образования «Кузоватовский район»                                             А.Н. Вильчик

 

Ведущий инспектор – главный эколог отдела по вопросам

сельского хозяйства и природопользования управления

экономического развития и инвестиций                                                            О.А. Голубкина

 

Начальник отдела правового обеспечения                                                      Л.В.Никулаева

 


 

Приложение к

постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от «____»__________2020г. №___

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

«Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования

«Кузоватовский район» на 2020-2024 годы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Паспорт программы

 

Наименование муниципальной программы

Муниципальная программа «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2020-2024 годы

 

Муниципальный заказчик муниципальной программы

(муниципальный заказчик – координатор муниципальной программы)

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Соисполнители

муниципальной программы

Отдел по вопросам сельского хозяйства и природопользования управления экономического развития и инвестиций администрация муниципального образования «Кузоватовский район»; Управление по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования «Кузоватовский район», Администрации сельских поселений (по согласованию)

Подпрограммы муниципальной программы

 

-

Цели и задачи муниципальной программы

Улучшение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности населения, сохранение и восстановление природных экосистем, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, сохранение и восстановления ресурсно – экологического потенциала.

Целевые индикаторы муниципальной программы

 

1.   Проведение экологических акций.

2.   Размещение наружной рекламы.

3.   Ликвидация несанкционированных мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

4.   Санитарная очистка зелёных насаждений, снос сухостойных деревьев.

5.    Посадка зелёных насаждений.

6.   Обустройство мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

7.   Благоустройство родников

Сроки и этапы реализации муниципальной программы

 2020-2024 годы, без распределения на этапы.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы с разбивкой по этапам и годам реализации.

 

Предполагаемый общий объем финансирования мероприятий муниципальной программы составляет 278 тыс. рублей, в том числе по годам:

2020 год-37 тыс. рублей;

2021 год-43 тыс. рублей;

2022 год-58 тыс. рублей;

2023 год-65 тыс. рублей;

2024 год-75 тыс. рублей.

Ожидаемый эффект от реализации муниципальной программы

 

 

 

 

 

В результате реализации мероприятий программы планируется достичь следующих показателей:

1. Улучшение экологической обстановки в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области;

2. Повышение уровня экологической воспитанности и экологической культуры населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

3. Приведение мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с требованиями законодательства;

4. Обеспечение благоприятных и комфортных условий для проживания граждан.

 

 

 

_______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение. Характеристика проблем, на решение которых направлена муниципальная программа.

        

Действующее законодательство в настоящее время указывает на необходимость осуществления органами местного самоуправления деятельности, направленной на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Вместе с тем, в настоящее время на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее - муниципальное образование) имеется ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на экологию. Это такие проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием деревьев и кустарников, организацией деятельности по накоплению отходов производства и потребления, загрязнением территорий несанкционированными свалками, антропогенным воздействием на окружающую среду.

Одним из ключевых элементов в сохранении экологического равновесия в муниципальном образовании являются зеленые насаждения. Однако, в результате воздействия вредителей и болезней зеленых насаждений, антропогенных факторов, неблагоприятных погодных условий зеленые насаждения теряют свою биологическую устойчивость и становятся больными и аварийными. В связи с этим необходимо провести ряд мероприятий по удалению больных и аварийных деревьев и кустарников, по воспроизводству новых зеленых насаждений.

Основными проблемами обращения с отходами производства и потребления на территории муниципального образования являются несоответствие большинства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства и необходимость выделения финансовых средств на проведение мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.

Особую угрозу для экологической безопасности муниципального образования представляют несанкционированные свалки, расположенные на территории населённых пунктов муниципального образования.

Негативное воздействие отходов выражается в поступлении в окружающую среду вредных химических и токсичных веществ, ведущих к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха.

В связи с этим необходимо провести мероприятия, направленные на санитарную очистку данных территорий, а также на формирование экологической культуры населения муниципального образования, уровень которой в настоящее время является очень низким.

Настоящая муниципальная Программа (далее - Программа) разработана на основании п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановления Правительства Ульяновской области от 14 ноября 2019 года №26/572-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановления природных ресурсов Ульяновской области на 2020-2024 годы» и определяет перечень основных экологических проблем муниципального образования «Кузоватовский район», а также комплекс приоритетных мероприятий, предназначенных для их решения по основным направлениям природоохранной деятельности.

Программа учитывает обеспечение сбалансированного решения проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала района для удовлетворения потребности настоящего и будущего поколений людей.

Основной задачей Программы является оздоровление экологической обстановки в районе, обеспечение экологической безопасности его территории и населения. Это обеспечит решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала района для удовлетворения потребности настоящего и будущего поколений людей.

        

2. Цели задачи и целевые индикаторы муниципальной программы.

 

Целями и задачами реализации Программы являются:

- формирование установок экологического сознания населения, определяющего устойчивость поведения личности в обществе, как основы проживания в здоровой экологической обстановке;

-осуществление мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в районе;

- сохранение и восстановление ресурсно – экологического потенциала зелёных насаждений;

- сохранение особо охраняемых природных территорий с уникальными природными ресурсами и свойствами;

- информационное обеспечение населения по вопросам поведения в местах природопользования;

- повышение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

         1. Проведение экологических акций (очистка прибрежных полос, очистка и благоустройство родников, очистка и благоустройство зелёных зон, «Экологические субботники», выпуск буклетов).

         2. Размещение наружной рекламы.

         3. Проведение санитарной очистки зелёных насаждений, сноса сухостойных и аварийных деревьев.

         4. Высадка зелёных насаждений.

         5. Ликвидация несанкционированных мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

         6. Обустройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

         В соответствии с поставленными задачами планируется достижение целевых индикаторов.

Оценка достижения цели Программы по годам её реализации осуществляется посредством определения степени и полноты решения поставленных задач, а также с использованием следующих целевых показателей муниципальной Программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на2020-2024 годы»:

 

№ п/п

Наименование показателя

Базовый показатель

Плановый показатель по годам

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Увеличение количества мероприятий по экологическому просвещению и образованию, проводимых на территории района, ед.

15

20

25

30

35

40

2

Увеличение количества участников, задействованных в мероприятиях экологического просвещения и образования, чел.

300

330

350

400

450

500

3

Увеличение количества информационных материалов по экологии (брошюры, публикации в СМИ на сайте района), ед

30

40

50

60

70

80

 

 

3. Сроки и этапы реализации муниципальной программы.

 

         Программа предполагает достижение основных целей по охране окружающей среды в муниципальном образовании «Кузоватовский район» к 2024 году.

         Срок реализации Программы составляет 5 лет: с 2020 по 2024 годы.

         Выделение этапов реализации Программы не предусмотрено, так как программные мероприятия будут реализовываться весь период.

         Досрочное прекращение реализации Программы осуществляется в установленном администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» порядке.

Основанием для досрочного прекращения Программы является несоответствие результатов выполнения Программы целевым индикаторам и показателям эффективности, а также результатам проведённых уполномоченными органами проверок, свидетельствующих о нецелевом и неэффективном использовании средств.

 

4. Ресурсное обеспечение муниципальной программы.

 

         Финансирование Программы предусматривается осуществлять за счёт средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район», выделяемых на соответствующие цели. Предполагаемый общий объем финансирования Программы в течение 2020-2024 годов составит 278 тыс. рублей, в том числе по годам:

2020 год-37 тыс. рублей;

2021 год-43 тыс. рублей;

2022 год-58 тыс. рублей;

2023 год-65 тыс. рублей;

2024 год-75 тыс. рублей.

         Обоснование финансирования Программы по источникам финансирования и направление расходов приведено в приложении № 1 к Программе.

        

5. Ожидаемый эффект от реализации мероприятий муниципальной программы.

 

         В результате реализации программных мероприятий будет достигнут положительный социально-экологический эффект, выражающийся в нормализации природоохранной и экологической обстановки на территории муниципального образования «Кузоватовский район» по следующим показателям:
         - улучшение экологической обстановки вблизи природных водоёмов района;

- повышение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды;

- сохранение и повышение ресурсно-экологического потенциала зелёных насаждений;

         - улучшение санитарной и эстетической обстановки района.
         - повышение уровня экологической культуры населения.
         Реализация мероприятий приведёт к повышению культуры образования и воспитания населения района в вопросах охраны окружающей среды.
         Эффективность реализации Программы оценивается как степень фактического достижения целевых индикаторов по отношению к нормативным индикаторам, утвержденным Программой.
         Успешное выполнение мероприятий Программы должно обеспечить:
         - улучшение экологической обстановки в целом на территории муниципального образования "Кузоватовский район" к 2024 году;
         - повышение уровня экологической образованности населения.

 

6. Организация управления муниципальной программой.

 

         Заказчиком и исполнителем муниципальной программы является администрация муниципального образования «Кузоватовский район», соисполнителями программы являются отдел по вопросам сельского хозяйства и природопользования управления экономического развития и инвестиций администрация муниципального образования «Кузоватовский район», Управление по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЕР и ЖКХ администрации муниципального образования «Кузоватовский район, Администрации сельских поселений (по согласованию). Контроль, за исполнением муниципальной программы возложен на начальника управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Бурханову Н.Ю.

 

 

 

 


 

Приложение №1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от ________________г. №_____

 

 

 

Перечень мероприятий с указанием финансового обеспечения муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

 на 2020 — 2024 годы»

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Источник финансирования

Финансирование по годам, тыс.руб.

Ответственный исполнитель

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

1

Проведение экологических акций:

-очистка прибрежных полос;

-очистка и благоустройство родников;

-очистка и благоустройство зелёных зон (парков, скверов, садов и т. д.);

-«Экологический субботник»;

- выпуск буклетов, социальной рекламы, направленных на экологическое просвещение населения.

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080010244

8,0

8,0

9,0

9,0

9,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

2

Размещение наружной рекламы.

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080020244

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

3

Санитарная очистка зелёных насаждений, снос сухостойных деревьев.

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080030244

10,0

10,0

12,0

12,0

12,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

4

Ликвидация несанкционированных мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080040244

10,0

10,0

12,0

12,0

15,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

5

Озеленение

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080050244

2,0

2,0

 

3,0

3,0

3,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

6

Обустройство мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

50006058200080060244

5,0

11,0

20,0

27,0

34,0

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Итого по программе

278,0

37,0

43,0

58,0

65,0

75,0

 

 

_______________________

    Новости