Поиск по сайту

В Кузоватовском районе начинают больше внимания уделять экологии


День эколога - это один из самых юных праздников в Российской Федерации. Отмечается 5 июня с 2007 года. Указ о празднование Дня эколога подписал Владимир Путин в июне 2007 года. Дата 5 июня выбрана не случайно. Именно, в этот день обсуждали экологию и искали пути решения экологических проблем во всем мире на специальной конференции ООН по вопросам окружающей среды 5 июня 1972.

Работа эколога – не из легких, ведь не все граждане понимают, что будущее нашей планеты зависит от каждого жителя. Сегодня такой специалист, как эколог, необходим на каждом предприятии и в большинстве организаций, от которого зависит свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. И такая работа проводится на предприятиях нашего района.

На ООО «МК Вита» не только ведётся работа по модернизации и расширению производства молочной продукции, но и применение современных технологий по переработке отходов производства твёрдых сыров. Раньше сыворотка поступала на пруды накопители, молочный белок разлагаясь загнивал, выделяя зловонные запахи, которые распространялись по всему р.п. Кузоватово. Применение новых технологий позволит уменьшить выбросы загрязняющих веществ и снизить выделение неприятных запахов.

Для очистки выбросов от производства комбикормов на ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» применяются очистительные установки, что значительно уменьшает загрязнение атмосферного воздуха.

При производстве фанеры на ООО «Фанверк», образующиеся древесные опилки используются на данном предприятии для работы котельных, то есть применена технология безотходного производства.

В настоящее время много внимания жителями нашего района уделяется вопросам охраны окружающей среды. Это борьба с несанкционированными свалками, с нерадивыми хозяева сбрасывающих мусор и отходы в неустановленных местах, с незаконными рубками зелёных насаждений и использованием водных объектов. И не нужно думать, что усилия одного человека ничего не дадут! Это не так, если все мы объединимся и каждый будет что-то делать на благо природы (или хотя бы не делать чего-то, что не следует!), то в наших силах сохранить и восстановить природные экосистемы и создать комфортные условия для проживания человека.

День эколога – это не только профессиональный праздник, это праздник всех неравнодушных к своему будущему и будущему потомков людей. В этот день хочется пожелать всем свежего воздуха, прозрачной воды и чистой земли. Кроме того, просто необходимо призвать население еще больше внимания уделять вопросам сохранения благоприятной природной среды, охране всего живого и нашему экологическому будущему!


    Новости