Поиск по сайту

Итоги 2013 года — Года охраны окружающей среды

         Сегодня подводя итоги ушедшего 2013 года (Года охраны окружающей среды) отмечу, что основная цель работы органов местного самоуправления — повышение качества жизни в нашем районе. Одним из параметров определяющим благоприятные условия для проживания человека является состояние окружающей среды. С ростом уровня жизни, техническим и научным прогрессом мы постепенно отдаляемся от нашего первоисточника жизни- нашей матери Природы. И тем на менее, мы все активнее осознаем необходимость сохранять, защищать и восстанавливать окружающую природную среду.

         Большой вклад в улучшение состояния окружающей среды нашего района вложили учащиеся образовательных школ и техникума, члены клуба «Ветеран» и общественного экологического Совета, администрации городского и сельских поселений и жители района. В целях формирования экологического мышления и экологической культуры в районе успешно проведены следующие экологические акции: «Накорми птиц зимой», «Нашим река — чистые берега», «Зелёная планета — 2013», «Посади и вырасти своё дерево», «Кто, если не мы», «Живи родник», «В судьбе природы — наша судьба». Хочется отметить о взаимодействии старшего и молодого поколения, которыми проведены совместные акции по озеленению  территорий парков и скверов, с передачей опыта по посадке и уходу за зелёными насаждениями. Также членами клуба «Ветеран» в школах проведены лекции, круглые столы по вопросам защиты и сохранению природный среды. Каждый из нас наверное заметил, что с каждым годом наш район становится чище, красивее и благоустроеннее. За этим стоит многолетний упорный труд органов власти  и жителей района.

         Задача 2014 года в сфере охраны окружающей среды — улучшение санитарного состояния населённых пунктов района, озеленение парков и скверов, ликвидация несанкционированных свалок, создание ООПТ местного значения, организация сбора и вывоза в сельских поселениях.

         В заключение хочется сказать, что если каждый из нас внесёт свой вклад в улучшение состояния ПРИРОДЫ, то мы защитим свое здоровье и сохраним ресурсы для будущих поколений.

    Новости