Поиск по сайту

5 июня - Всемирный День охраны окружающей среды. День эколога.

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

Вопросы разумного и рационального природопользования, оздоровления экологической обстановки с каждым годом приобретают все большую значимость. Сохранить родную природу, сберечь чистый воздух и полезные ископаемые для последующих поколений — наша общая задача.

«Агентство по развитию сельских территорий» администрации МО «Кузоватовский район» совместно с хозяйствующими субъектами района ежегодно разрабатывает природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вводные объекты, снижение негативного влияния отходов производства и потребления на окружающую среду, благоустройство и озеленение района, экологическое просвещение населения.

Для решения имеющейся проблемы в области обращения с отходами налажена работа коммунальных служб по сбору и вывозу мусора в р.п. Кузоватово, ст. Налейка, с. Кузоватово. Планируется организовать сбор и вывоз отходов от населения в с. Коромысловка, с. Л.Матюнино.

На  ООО «МК Вита» применяется  современная технология по переработке отходов производства твёрдых сыров, что позволяет уменьшить  выбросы загрязняющих веществ и снизить выделение неприятных запахов.

Для очистки выбросов от производства комбикормов на ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» применяются очистительные установки, что значительно уменьшает загрязнение атмосферного воздуха.

При производстве фанеры на ООО «Фанверк», образующиеся древесные опилки используются на данном предприятии для работы котельных, то есть применена технология безотходного производства.

Немаловажную роль в оздоровлении экологической обстановки района играют зелёные насаждения. Озеленённая площадь составляет 65,7 га, но значительная их часть относится к старовозрастным и требует замены и постоянной омолаживающей обрезки.

Для снижения загрязнения атмосферы района осуществляется контроль за вырубкой и высадкой зелёных насаждений со стороны экологических служб района. Также в целях учёта  оформляются акты на снос сухостойных деревьев, проведение санитарной и омолаживающей обрезки деревьев. Для контроля за приживаемостью и учёта деревьев и кустарников на территории района создан реестр зелёных насаждений, в который вносятся вновь высаженные саженцы. Так, за апрель-май 2014 года внесено в реестр 222 вновь высаженных деревьев и кустарников.

На территории района для сохранения и воспроизводства зелёных насаждений учащимися общеобразовательных школ, технологического техникума, работниками районной администрации и членами клуба «Ветеран» активно проводятся  работы по посадке и уходу за саженцами деревьев, кустарников в парках, скверах, аллеях.

В целях формирования экологического мышления и экологической культуры в общеобразовательных учреждениях успешно проводятся следующие экологические акции: «Молодёжь- за чистый район», «Нашим рекам — чистые берега», «Посади и вырасти своё дерево», «Живи родник!», «Кто, если не мы».

В современном обществе состояние окружающей природной среды является одним из факторов, определяющих его благополучие и жители Кузоватовского района не остаются в стороне в решении данной проблемы. Граждане на собственные средства проводят работы по благоустройству родников — Милюткин А.В., Микеев М.Х., Ивашин П.А., Зинькова И.Ю. Ведёт борьбу с несанкционированными свалками, с  нерадивыми хозяева  сбрасывающих мусор и отходы в неустановленных местах,  с незаконными рубками зелёных насаждений и использованием водных объектов Кузнецов В.Г. Весомый вклад в дело сохранения растительного и животного мира, создание и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — Игнатьев А.Н., Чехонин Г.А.

Если все мы объединимся и каждый будет что-то делать на благо природы (или хотя бы не делать чего-то, что не следует!), то в наших силах оздоровить экологическую обстановку, сохранить и восстановить природные экосистемы и создать комфортные условия для проживания человека.

 

Земля — наш общий дом, наше главное богатство, и мы в ответа за то, какой оставим её в наследство грядущим поколениям. Именно человечество стоит на страже окружающей среды, чтобы сохранить всё то, что дала нам природа.

 

 

Ведущий специалист по природопользованию и

экологии МБУ «Агентство по развитию сельских территорий»

 Линчук О.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости