Поиск по сайту

«Наследники Победы» посадили «Лес Победы»

 В апреле месяце в Кузоватовском районе состоялась акция по посадке леса ко Дню Победы. Она организована в рамках специального проекта «Лес Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и в память об 5431 погибшему Кузоватовцу в годы войны. Главная «памятная» посадка леса будет расти вдоль автомобильной дороги «Солдатская Ташла-Кузоватово-Новоспасское-Радищево-Ст.Кулатка-граница области» С-В с.Коромысловка, на площади 3 га. Предстоящей посадке леса предшествовали подготовительные работы: нарезка борозд, помощь оказал ОГБУ «Пожарная безопасность ПХС Кузоватовское» и предоставил специализированную технику; заготовка посадочного материала в количестве 5 тыс. штук, саженцы сосны обыкновенной безвозмездно предоставил ОГУП «Вешкаймский Лехоз»; транспортировка и хранение саженцев обеспечил директор ООО «Вояж» М.Х.Микеев. Совместными усилиями специалистов лесничества, работников районной администрации и учащихся технологического техникума главная посадка «Лес Победы» была осуществлена, с установкой билборда с информацией о памятной посадке в честь ушедших и невернувшихся с фронта воинов. Хочется отметить директора ГКУ «Кузоватовское лесничество» А.П.Медведева и его сотрудников, которые организовали работы по посадке саженцев и активно помогали участникам акции осваивать навык профессиональной посадки леса.

Помимо создания новых лесов, закладывались памятные посадки на территориях общеобразовательных учреждений, памятников-погибшим воинам, парках, скверах, аллеях. Учащиеся школ совместно с семьями погибших воинов, депутатами, общеобразовательными организациями и жителями района произвели посадку саженцев кедра, пихты, можжевельника, плодовых деревьев, липы, рябины, сирени, берёзы, пирамидального тополя в количестве 1200 шт. Кстати, саженцы тополя для посадки школьники вырастили сами на опытном участке МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово под руководством заслуженного лесовода Ульяновской области А.В. Николаева. О желании участвовать в акции, приуроченной к Дню Победы, заявили жители ул.Симбирской, которые своими силами подготовили саженцы рябины и в память о погибших воинах произвели посадку молодых деревьев по своей улице в количестве более 50 шт. Каждый участок, где посажены деревья по проекту «Лес Победы», будет закреплён за общественными организациями, школами и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках.

- Эта акция имеет особое значение — у каждого дерева — своё имя, а значит, и своя судьба. Молодые посаженные деревья станут символом мира, символом живой памяти, которую мы оставим детям в знак вечной благодарности о великом подвиге нашего народа, о каждом, кто ушёл на фронт и не вернулся.




Ведущий специалист по природопользованию и

экологии МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Линчук О.Б.

    Новости