Поиск по сайту

16.02.2016 ОТЧЁТ о деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в 2015 году

Основополагающей задачей в области охраны окружающей среды и природопользования является оздоровление экологической обстановки, сохранение и восстановление природных экосистем, создание комфортных и безопасных условий для проживания человека.

В 2015 г. деятельность в сфере охраны окружающей среды и природопользования была сосредоточена на следующих направлениях:

  1. Разработка и принятие муниципальных правовых актов по защите зелёных насаждений.

  2. Выполнение природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

  3. Пополнение доходной части консолидированного бюджета района за счёт увеличения поступлений средств от взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В целях сохранения и рационального пользования зелёных насаждений постановлениями Администрациями района и сельских поселений утверждены 5 нормативных правовых актов. В районе активно ведётся работа по составлению реестра зеленых насаждений посредством проведения инвентаризации и паспортизации их с закреплением ответственных лиц за содержание и уход, по недопущению неправомерного сноса зелёных насаждений.

Каждый второй четверг месяца объявлен Единый экологический день, в рамках которого которого проводятся круглые столы, экологические акции, заседания Общественного экологического совета.

В 2015 году, как и в прошлые годы, в районе пристальное внимание уделялось проблеме выявления и ликвидации мест стихийного складирования бытовых отходов. За 2015 год в районе было выявлено и ликвидировано более 25 таких мест с объемом мусора более 155 куб.метров. Если в городе Ульяновске проблема образования мест стихийного складирования бытовых отходов более-менее решается, то в нашем районе вопрос остается по-прежнему нерешенным. Проблема заключается в том, что причинами образования свалок в р.п. Кузоватово и поселениях является экономическая нерентабельность сбора и вывоза отходов от частных домовладений и отсутствие инструментов административного и гражданско-правового принуждения к заключению договоров на вывоз отходов. Активно велась работа по выявлению фактов нарушения законодательства за размещение мусора, бытовых и промышленных отходов в местах, не соответствующих требованиям, установленным муниципальными нормативными правовыми актами органами местного самоуправления. По ст.10.1 КоАП Ульяновской области на сегодняшний день выдано 6 предписаний, устранили нарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.1 КоАП Ульяновской области - 6 граждан.

На территории района 2015 г. посажено 6000 шт. деревьев и кустарников, приняло участие около 1500 человек. Хочется отметить о взаимодействии старшего и молодого поколения, которыми проведены совместные акции по озеленению территорий парков и скверов, с передачей опыта по посадке и уходу за зелёными насаждениями. Членами клуба «Ветеран» на базе СОШ № 3 р. п. Кузоватово организован питомник по выращиванию ценных пород деревьев и кустарников. Со стороны экологической службы района осуществляется контроль за вырубкой и посадкой зелёных насаждений, оформляются акты на снос сухостойных деревьев и проведение санитарной и омолаживающей обрезки деревьев. Для жителей района организована «горячая линия» и консультационный пункт по вопросам природопользования и экологии.

Для поддержания родников в рабочем состоянии, улучшения качества питьевой воды администрациями сельских поселений и жителями проведены работы по очистке и благоустройству 5 родников. Весомый вклад в дело сохранения растительного и животного мира, создание и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — Игнатьев А.Н., Чехонин Г.А. Для создания безопасных условий для проживания человека на территории района проводятся работы по отлову безнадзорных домашних животных. За 2015 г. количество отловленных бродячих собак составило 106 голов.

Ведётся работа по рассмотрению устных и письменных обращений граждан с выездом на место. За 12 месяцев 2015 года поступило 20 обращений жителей района, основные вопросы: несанкционированное размещение отходов, загрязнение прибрежных полос, сохранение растительного и животного мира, снос сухостойных деревьев. Положительно решено 20 обращений.

Ежемесячно осуществляется мониторинг платы за негативное воздействие на окружающую среду по району и проводятся мероприятия, направленные на увеличение поступлений неналоговых доходов. За 12 месяцев 2015 г. сумма поступлений платы составляет 717 тыс.рублей, что составляет 100,4% к плановому показателю, или 114,8% к аналогичному периоду прошлого года. Проводится информационно разъяснительная работа с организациями и физическими лицами по своевременному внесению платы за НВОС и снижению количества невыясненных платежей путём уточнения реквизитов и ОКТМО. Организациям всех форм собственности оказывается содействие по составлению расчётов платы за негативное воздействие на окружающую среду в количестве 59 шт.

В средствах массовой информации за 12 месяцев 2015 года было размещено 42 информационно-аналитических материалов и публикаций экологической тематики в районной газете «Кузоватовские вести» и на сайте МО «Кузоватовский район».

В рамках своей деятельности экологическая служба постоянно взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, Кузоватовской районной станцией по борьбе с болезнями животных, центром гигиены и эпидемиологии Ульяновской области в Кузоватовском районе, прокуратурой, полицией.

В завершение хотелось бы сказать, что в Кузоватовском районе в планах мероприятий по охране окружающей среды на 2016 год предусмотрено совершенствование механизма контроля по недопущению несанкционированных свалок и незаконного размещения отходов, охрана животного мира и водных объектов, пресечение незаконной вырубки деревьев, создание памятников природы местного значения, повышение качества рассматриваемых обращений граждан и эффективности их решения.



    Новости