Поиск по сайту

Расчистка дорог на особом контроле

По распоряжению Губернатора С.И.Морозова особое внимание органов местного самоуправления уделяется надлежащему прохождению зимнего сезона. На постоянном контроле районной администрации и лично Главы администрации А.Н.Вильчика находится решение всех аварийных и внештатных ситуаций и предпринимаемые специализированными организациями меры по поддержанию нормального жизнеобеспечения населенных пунктов.

Для оперативного реагирования на возникающие проблемы организована круглосуточная работа единой диспетчерской службы (телефоны: 112 (с сотового) и 2-35-50). Кроме того, при возникновении аварийных ситуаций жители могут обратиться в службу ООО «Кузоватовская управляющая компания» по телефону: 2-12-79 и МУП «Тепловодосервис» по телефону: 2-14-45.

Важнейшим условием обеспечения безопасности на дорогах в зимний период является их своевременная расчистка от снега, которого за последнее время выпало много. В условиях сильного порывистого ветра образовались заносы, угрожавшие движению и автомобилистов, и пешеходов. Согласно утвержденной маршрутной карте расчистка дорог проводится с привлечением семи единиц собственной техники и по 20 заключенным договорам 26 единиц техники других организаций и частников.

В первую очередь производится расчистка центральных улиц, школьных маршрутов, пешеходных тротуаров, а затем других участков. Уборку снега на региональных трассах круглосуточно осуществляет ООО «Кузоватовское ДРСУ». В целях борьбы с гололедицей производится обработка дорог песко-соляной смесью. Слаженные действия дорожных служб позволили успешно противостоять стихии. Они продолжают работать в том же режиме.

Еще одной важной задачей является бесперебойное обеспечение жителей электроэнергией и питьевой водой. Всего в районе действует шесть водоснабжающих организаций. При возникновении перебоев с подачей воды ремонтные бригады стараются в кратчайший срок восстановить водоснабжение, ликвидировав аварию. Большинство отключений связано с изношенностью водопроводов, а также неправильно выполненными частными врезками в систему водоснабжения без установки колодца. К порывам водопроводной системы приводит и движение грунта.  Ремонтные работы выполняются и в выходные, и в праздничные дни независимо от времени суток.

Энергоснабжением населенных пунктов района занимаются две сетевые организации - «УСК» и «МРСК», где тоже имеются свои дежурные бригады. При отключении электроэнергии они выезжают на место и в кратчайшие сроки устраняют причину нарушения энергоснабжения. В этом году много аварий было связано с падением на провода из-за сильного ветра деревьев, находящихся за пределами охранной зоны и, следовательно, не подлежащих вырубке.

На особом контроле находится соблюдение температурного режима в жилых домах, школах, больнице, других объектах социальной сферы. Благодаря установке запорной арматуры теперь имеется возможность в случае аварийной ситуации отключать от теплоснабжения отдельных потребителей, не затрагивая всю систему. В случае прекращения подачи электроэнергии квартальные котельные переключаются на другой фидер. Есть и резервные источники питания в МУП «Тепловодосервис» - бензиновые электрогенераторы.

В рамках работы районного штаба по прохождению отопительного сезона и комиссии по чрезвычайным ситуациям осуществляется постоянный контроль за состоянием жизненно важных объектов и объектов социальной сферы. Таким образом, все возникающие аварийные и внештатные ситуации ликвидируются в максимально короткие сроки.


Мнение:

Владимир Сергеев, водитель:

- Нынешняя зима уже не раз испытывала на прочность коммунальщиков, но они действительно справляются. После метелей дороги сразу расчищаются, все делается в кратчайшие сроки. Чувствуется, что власть контролирует этот вопрос и уделяет должное внимание обеспечению безопасности водителей и пешеходов.

Анна Сычева, студентка:

- Были проблемы с водой и светом, но они быстро решались. У людей нет ощущения брошенности. Если что-то случилось, есть уверенность, что ремонтные работы уже ведутся и вскоре все восстановится.

Евгения Гурьянова, жительница с.Еделево:

- Дороги чистят регулярно, ребятишки в школу добираются без проблем — школьные маршруты содержатся в надлежащем состоянии. Хлеб, другие необходимые продукты в магазины доставляются без перебоев. Чистят от снега дороги и в соседних селах. Так что все условия для нормальной жизни в селе есть, и власть вовремя предпринимает необходимые меры для их поддержания на должном уровне.

*По материалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости