Поиск по сайту

Покшчи марто! С праздником!

     19 июня в районе прошёл III Межрегиональный фестиваль традиционной мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот»  («Песни матери земли»). 

Уважаемые гости, организаторы, участники фестиваля!

     «Масторавань морот» проводится с 1992 года ежегодно в июне в одном из эрзянских сёл региона. Отрадно, что благодаря инициативам жителей области, мордовской автономии проводится серьёзная работа по сохранению и преумножению мордовских национальных традиций. Фестиваль начинается с проведения уникальных старинных эрзянских обрядов, в нём принимают участие  детские коллективы, мастера прикладного творчества и самодеятельные художники. Благодаря их талантам из поколения в поколение мордовский народ бережно передаёт национальные традиции: секреты изготовления старинных предметов быта и национальных костюмов, эрзянской кухни.

     За время своего существования фестиваль обзавёлся и собственными традициями - его символом является матрёшка, которая в качестве эстафеты передаётся от одного района области к другому. В этом году гостей принимает  Кузоватовский район.

     В 2012 году вся Россия будет праздновать знаменательную дату - 1000-летие единения мордовского народа с народами России, когда был сделан исторический выбор - жить и развиваться в единой стране. Предстоящий юбилей должен стать всероссийским праздником, в рамках которого будет проведено множество региональных, федеральных и международных мероприятий.

Искренне поздравляю всех участников со стартом фестиваля. Желаю вам добра, благополучия и счастья!

 

Губернатор-Председатель
Правительства Ульяновской области

С.И. Морозов

 

    Новости