Поиск по сайту

Д О Г О В О Р аренды земельного участка

                                                                                    

Д О Г О В О Р

аренды земельного участка №______

 

Ульяновская область

р.п.Кузоватово 

_______________________

 

         Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице председателя комитета Лукашиной Алены Геннадьевны, действующей на основании Положения о Комитете, с одной стороны, и ________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

 именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны»,  заключили настоящий договор на основании Постановления администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от __________2022 года №____ «О проведении аукциона на право заключения договора аренды», Протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от ___________2022 года №____ , Протокола о проведении аукциона от _______2022 года №___ (далее по тексту – Договор) о нижеследующем.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

         1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории - ______________________________,  площадью ______ (_________________________________________________________) кв.м., с кадастровым номером ____________________________________, расположенный по адресу: _____________________________________________________________________________, в границах, указанных в кадастровой выписке о  земельном участке, для__________________________________________________________________________.

(вид разрешенного использования)

         1.2. Наличие ограничений (обременений): отсутствуют.

         1.3.Наличие препятствующих пользованию недостатков: отсутствуют.

         1.4.Земельный участок передается Арендатору по подписываемому Сторонами акту приёма-передачи земельного участка, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение № 1).

 

2. СРОК ДОГОВОРА

 

         2.1. Договор заключается сроком на ____________________. Срок определяется с момента его подписания Сторонами  по ________________________.

         2.2. Договор составлен Сторонами в простой письменной форме и, в силу пункта 3 статьи 433 и пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункта 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, считается заключенным с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Ульяновской области.

 

 

 

         2.3. По истечении срока аренды Договор прекращается и возобновлению на неопределённый срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также автоматическому продлению на тот же срок не подлежит.

        

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

 

         3.1. Начисление арендной платы производится с ________________________.

                   3.2. Годовая арендная составляет _______ рублей ______ копеек, размер арендной платы в месяц _______ рублей _____ копеек.

         Задаток, внесенный за участие в аукционе, зачитывается в счет арендной платы.

      3.3. Изменение размера арендной платы возможно в случае актуализации кадастровой оценки земли и (или) в случае внесения изменений в порядок расчета арендной платы за землю, порядок расчета стоимости земельного участка в соответствии с законодательством РФ.

         3.4. Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно с 1 по 10 число месяца, следующего за расчетным. Оплата за декабрь производится с 16 по 25 декабря.

         Если последний срок платежа приходится на нерабочий день, то таковым сроком будет считаться первый рабочий день, следующий за ним.

         Допускается авансовый платеж, который не освобождает Арендатора от уплаты разницы по платежам, возникшей в результате перерасчета арендной платы в пределах срока авансирования.

  3.5. Первый платеж по Договору должен быть осуществлен Арендатором не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем заключения Договора.

Если начало начисления арендной платы, в соответствии с пунктом 3.1 Договора, приходится на период после заключения Договора, первый платеж должен быть осуществлен Арендатором не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем начала начисления арендной платы по Договору в  реквизиты,  с указанием наименования платежа, даты и № договора аренды.

         3.6. Не использование Арендатором переданного ему в установленном порядке земельного участка, не может служить основанием для отказа от внесения арендной платы.        3.7. Арендная плата вносится Арендатором:                                                                                Реквизиты банка получателя: Единый  Казначейский счет 40102810645370000061 в Отделении Ульяновск Банка России//УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101.                                                                                                                                             Реквизиты получателя: ИНН 7308002412, КПП 730801001, УФК по Ульяновской области (Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район», л/с 04683113150), Казначейский счет 03100643000000016800, ОКТМО 73616151, КБК 515 111 05013 13 0000 120, с указанием наименования платежа: арендная плата, даты и № договора аренды.                        3.8. Не использование Арендатором переданного ему в установленном порядке земельного участка, не может служить основанием для отказа от внесения арендной платы.

 

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

 

         4.1. Арендодатель обязан:

         4.1.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

          4.1.2. Предупредить Арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемый в аренду земельный участок (сервитуте, праве залога и т. п.).

         4.1.3. В  разумные сроки  в  письменной форме  уведомить Арендатора об  изменении

 

своих реквизитов, а также реквизитов для внесения платежей по Договору, указанных в пункте 3.8 Договора.

         4.1.4. Передать Арендатору земельный участок в течение пяти дней с момента заключения Договора.

         4.2. Арендодатель имеет право:

         4.2.1. Требовать от Арендатора использования земельного участка в соответствии с условиями Договора и его целевым назначением.

         4.2.2. Требовать изменения или расторжения Договора:

- в связи с существенным или неоднократным нарушением Арендатором условий Договора;

- при использовании Арендатором земельного участка запрещенными способами, приводящими к существенному ухудшению его состояния;

         - при использовании Арендатором земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

         - в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

         4.2.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением состояния земельного участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

         4.2.4. На беспрепятственный доступ на территорию земельного участка с целью проверки соблюдения Арендатором условий Договора.

         4.3. Арендатор обязан:

         4.3.1. Выполнять в полном объёме все условия Договора.

         4.3.2. Использовать земельный участок в соответствии с условиями Договора, его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, а также разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

         Соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

         Выполнять работы по восстановлению арендуемого земельного участка.

         4.3.3. Вносить арендную плату в размере и на условиях, предусмотренных Договором.

         4.3.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ на земельный участок для инспекционных проверок Арендодателю, а также представителям органов государственного земельного контроля и заинтересованных служб района.

         4.3.5. Выполнять требования эксплуатационных служб  по эксплуатации подземных и наземных коммуникаций и сооружений, если такие находятся на земельном участке, и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

         4.3.6. Не препятствовать юридическим лицам, осуществляющим на основании соответствующих решений уполномоченных органов власти геодезические, геологоразведочные, землеустроительные и иные исследования и изыскания.

         4.3.7. В разумные сроки в письменной форме уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов.

         4.3.8. При прекращении Договора, в течение пяти дней вернуть Арендодателю земельный участок в надлежащем состоянии, позволяющем его дальнейшее использование без дополнительных материальных затрат на восстановление, что подтверждается подписанием Сторонами передаточного акта.

         4.4. Арендатор имеет право:

         4.4.1. Беспрепятственно использовать земельный  участок в соответствии с условиями

Договора и его целевым назначением.

         4.4.2. Требовать изменения или расторжения Договора, когда:

        

 

 

- Арендодатель не предоставляет земельный участок в пользование Арендатору либо создает препятствия для его использования в соответствии с условиями Договора и его целевым назначением;

         - переданный Арендатору земельный участок имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены им во время осмотра земельного участка до заключения Договора.

         Договором и действующим законодательством могут предусматриваться и иные основания изменения или расторжения Договора по требованию Арендатора.

         4.4.3. На возмещение убытков, причиненных неисполнением Арендодателем своих обязанностей по передаче земельного участка в надлежащем порядке и в состоянии, соответствующем условиям Договора и его целевому назначению, а также в иных случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством.

         4.4.4. Передавать земельный участок в субаренду в пределах срока Договора с согласия Арендодателя.

         4.4.5. Передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам, в том числе отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока Договора с согласия Арендодателя. При аренде земельного участка на срок более чем пять лет Арендатор вправе передавать свои права и обязанности по Договору без согласия Арендодателя при условии его уведомления в письменной форме.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

         5.1. За нарушение условий Договора Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим разделом и действующим законодательством.

         5.2. Ответственность Сторон за неисполнение Договора, в том числе за нарушение сроков внесения арендной платы, возникает с момента его заключения.

         5.3. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду земельного участка, полностью или частично препятствующие пользованию им, которые были оговорены Арендодателем при заключении Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены им во время осмотра земельного участка до заключения Договора.

         5.4. При нарушении сроков внесения арендной платы по Договору Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление (претензию) с требованием об уплате задолженности. В случае не выполнения данного требования в десятидневный срок Арендодатель вправе обратиться за его удовлетворением в суд.

         5.5. За нарушение сроков внесения арендной платы по Договору Арендатор обязан уплатить Арендодателю пеню в размере 0,04% от общей суммы не внесенной арендной платы за каждый день просрочки платежа.

         5.6. За несвоевременный возврат арендованного ранее земельного участка, при прекращении Договора, Арендатор обязан внести арендную плату за все время просрочки, а также уплатить Арендодателю пеню в размере 0,4% от ежемесячно начисляемого размера арендной платы за каждый календарный день просрочки возврата арендованного ранее земельного участка.                                                                                                               5.7. Арендная плата, сумма пеней и иные платежи по Договору в полном объеме вносятся Арендатором в порядке и по реквизитам, указанным в пункте 3.8 Договора.

         5.8. Сумма произведенного Арендатором платежа по Договору, недостаточная для исполнения его денежного обязательства в полном объеме, погашает, прежде всего, проценты за просрочку внесения арендной платы, затем – основную сумму задолженности

 

 

по арендной плате, а в оставшейся части – иные платежи Арендатора по Договору.

         5.9. При совершении одной из Сторон иных нарушений, требование об их устранении подлежит исполнению в двадцатидневный срок с момента получения соответствующего письменного уведомления, в противном случае у другой стороны возникает право требовать изменения или расторжения Договора, возмещения понесенных убытков, в том числе и упущенной выгоды, а также совершения иных юридически значимых действий в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

         Данный пункт не применяется при допущении Арендатором нарушений, предусмотренных пунктом 4.2.3 Договора.

            5.10. Разрешение вопросов об ответственности Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

 

        6.1. Изменение и расторжение настоящего Договора допускается по соглашению Сторон, если иное не установлено Договором или действующим законодательством.

        6.2. Любое изменение Договора, а равно его расторжение, оформляется в письменной форме в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

        6.3. Требование о принудительном изменении или расторжении Договора может быть заявлено одной из Сторон в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть Договор либо не получения ответа в двадцатидневный срок, а также в случае не достижения между Сторонами соглашения об изменении Договора в течение тридцати дней с момента получения соответствующего предложения.

        6.4. Односторонний отказ одной из Сторон от исполнения Договора полностью или частично допускается только в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором. При этом Договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

        6.5. При одностороннем отказе одной из Сторон от исполнения Договора полностью или частично, Договор считается соответственно расторгнутым или измененным с момента, указанного в письменном уведомлении, направляемом не менее чем за один месяц до предполагаемого момента расторжения или изменения Договора.

                   6.6.Договор признается действующим до момента окончания исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.

 

7. РАССМОТРЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ

СПОРОВ ПО ДОГОВОРУ

 

        7.1. Все споры между Сторонами, возникающие по Договору, разрешаются путем переговоров и достижения взаимоприемлемого соглашения.

        7.2.В случае не достижения между Сторонами соглашения, разрешение возникших споров может быть передано Сторонами в суд в соответствии с условиями Договора и действующим законодательством.

 

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

 

        8.1. Обязанность по государственной регистрации Договора, соответствующих соглашений по нему, иных юридически значимых действий, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством, а также расходы по государственной регистрации в полном объеме возлагаются на Арендатора.

        

 

        8.2. Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для хранения каждой из Сторон, и один для передачи в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

 

К договору в качестве его неотъемлемой части прилагается:

 

1.     Акт приема-передачи земельного участка (Приложение № 1).

 

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

 

Арендодатель:

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

433870, Ульяновская область, р.п.Кузоватово, ул. 50 лет Октября, д.5

ИНН 7308002412, КПП 730801001, ОКТМО 73616000, Казначейский счет 03231643736160006800.                                                                                                                                                                                                                                          Единый Казначейский счет 40102810645370000061 в Отделении Ульяновск Банка России//УФК по Ульяновской области

г. Ульяновск, БИК  017308101

 

Арендатор:

Ф.И.О.

Адрес регистрации и фактического проживания:

 

 

Паспортные данные:

 

 

Председатель комитета

 

______________________   Лукашина А.Г.

                 М.П.

 

 

__________________/_________________

                  (подпись)                                (ФИО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1                                                                                                                                                      к договору аренды земельного участка                                                                                                     №_______ от__________________

 

АКТ

ПРИЁМА - ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРЕНДОДАТЕЛЯ:

1. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Лукашина Алена Геннадьевна

АРЕНДАТОР:

1.________________________________________________________________________

УДОСТОВЕРЯЮТ:

1.Арендодатель передал, а Арендатор принял в аренду земельный участок из категории - ___________________________________, площадью ______ (____________________________________________________) кв.м.,  с кадастровым номером _______________________________, расположенный по адресу: _______________________________________________________________________________, в границах, указанных в кадастровой выписке о земельном участке, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора, для ________________________________________________________________________________

2.Передача земельного участка произведена в соответствии с пунктами 1.4 и 4.1.4 договора аренды земельного участка от  “ _______ ”  _______________________  №_____.

3. Наличие ограничений (обременений): отсутствуют.

4. Наличие препятствующих пользованию недостатков: отсутствуют.

Земельный участок передала:

Земельный участок принял:

 

______________________ / Лукашина А.Г./

                      (подпись)

 

 

 

_____________________ /_______________/

                    (подпись)

 

 

 

    Новости