Поиск по сайту

Положение об XI областном конкурсе начинающих журналистов «Новый взгляд»

I. Общие положения конкурса

Настоящее Положение определяет цели, задачи, участников и механизм проведения областного конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд» (далее – конкурс). Конкурс проводит Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» Ульяновской областной молодёжной общественной организации «Молодёжный инициативный центр» с 2004 года для профориентации, стимулирования творческой деятельности молодёжи Ульяновской области.

Основные задачи конкурса:

развитие молодёжного информационного пространства в Ульяновской области;

возрождение классических принципов современной журналистики;

стимулирование юношества и молодёжи к занятию словесным творчеством.

 

II. Статус конкурса, его Участники и учредители

2.1. Конкурс проводится одиннадцатый год подряд и утверждён в статусе «областной».

2.2. Учредителем конкурса является Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» в лице своего структурного подразделения Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Соорганизаторами выступают Министерство образования и науки Ульяновской области, Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

2.3. Учредитель конкурса обеспечивает его проведение, своими приказами утверждает состав экспертного совета каждого из этапов, утверждает списки победителей и призёров. Учредитель может внести любые изменения в настоящее положения, разместив информацию об этом в официальном разделе конкурса на сайте www.ulmic.ru. Учредитель и соорганизаторы конкурса могут свободно распространять информацию о нём.

2.4. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования Ульяновской области, члены юношеских и молодёжных журналистских объединений, представители некоммерческих организаций Ульяновской области в возрасте от 14 до 22 лет.

 

III. Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

I этап – муниципальный (25 октября 2014 года – 27 марта 2015 года) – отборочный.

II этап – региональный проводится в два уровня:

1 уровень (заочный): 27 марта – 15 апреля 2015 года;

2 уровень (финал): май 2015 года, ДООЦ «Юность».

 

IV. Конкурсные мероприятия

4.1. I этап – муниципальный – отборочный. Конкурс I этапа проводится муниципальным оргкомитетом по инициативе органов по делам молодёжи, органов образования муниципальных образований области, местных отделений УОМОО «МИЦ», редакций районных газет и телеканалов, а также Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат».

4.1.1. Для участия во II этапе Конкурса организаторы муниципального этапа направляют в адрес Учредителя портфолио лучших конкурсантов, включающее в себя:

фото конкурсанта;

резюме конкурсанта: ФИО; дата рождения; образование; журналистский опыт с указанием СМИ, с которыми человек сотрудничал; личные характеристики; перечисление наград; хронология мероприятий, в которых конкурсант участвовал ранее; контакты самого конкурсанта (моб.тел., дом.тел., icq, e-mail, адрес страничек в социальных сетях);

ранее вышедшие статьи или сюжеты конкурсанта (не менее 2). В портфолио подаются сканы газетных полос, распечатки с сайтов, запись радио (телевизионного) эфира. К расчету принимаются не только материалы, вышедшие в печать (в эфир) в школьных, студенческих изданиях (на радио, ТВ), но и в СМИ, зарегистрированных в соответствии с Законодательством Российской Федерации;

 по желанию: рекомендательные письма, ходатайства, копии дипломов и др. материалы, подтверждающие успехи и достижения конкретного юнкора, участие в различных мероприятиях.

Портфолио должно включать все необходимые материалы, которые позволят Учредителю при проведении технического отбора убедиться в наличии журналистского опыта у конкурсанта, его желании заниматься журналистским творчеством. В ином случае конкурсные материалы могут быть  отклонены.

Критерии технической экспертизы, проводимой Учредителем:

- наличие журналистского опыта в юношеских, молодёжных СМИ, а также зарегистрированных изданиях;

- предоставление всех материалов, требуемых по Положению;

- авторство конкурсной журналистской работы;

- соблюдение требований Положения о конкурсе.

 Баллы по результатам технической экспертизы конкурсных материалов не присуждаются.

4.1.2. Помимо портфолио каждый участник подаёт один конкурсный журналистский материал (текст, видео или радиозапись), соответствующий одной из конкурсных номинаций:

1) «Репортаж» – это жанр журналистики, основная особенность которого – создание у читателя ощущения присутствия на месте события. Это достигается благодаря детальному описанию действия.

2) «Новость» подразумевает лаконичное описание факта, события и некоторых их подробностей. Строится по принципу перевёрнутой пирамиды. Обычно состоит из 10-13 строк, имеет собственный заголовок.

3) «Интервью» – диалог журналиста со вторым лицом, имеющий целью освещение факта, события, явления; рассказ о самом субъекте.

4) «Аналитическая статья».

5) «Обзор» – заметка, рассказывающая о ряде фактов (или вещей) на определённую тему. Например, обзор фильмов или книг, вышедших за последний месяц.

4.1.3. Для участия в конкурсе необходимо прислать в муниципальный оргкомитет  (не позднее 27 марта 2015 г.) портфолио конкурсанта и его конкурсный журналистский материал, соответствующий требованиям настоящего Положения.

4.1.4. Один конкурсант может подать только одну заявку на участие.

4.1.5. Требования к содержанию и оформлению печатных журналистских материалов:

соблюдение культуры рукописи (текст печатается на одной стороне листа, на каждой странице оставляются поля по 3 см с левой стороны и по 2 см все остальные,  интервал между строк полуторный); следует избегать сокращений;

объём материала не должен превышать пяти (!) страниц печатного текста формата А4 14 кеглем и 12 000 знаков с пробелами;

материал должен основываться на фактах, реальных событиях; работа не должна иметь сугубо литературный характер, необходима близость к журналистике;

обязательно соблюдение правила «единой композиции»: вступление, основная  часть с кульминацией, вывод, «решение» конфликта, финал. По задумке автора возможно оправданное отсутствие каких-либо элементов композиции;

к подаваемому конкурсному журналистскому материалу должна прилагаться оформленная по образцу (см. приложение) анкета-заявка. Страницы работ должны быть пронумерованы и, в случае использования дополнительных материалов, на последнем листе снабжены списком использованной литературы;

на всех страницах работы, кроме анкеты-заявки и титульного листа, запрещено оставлять отличительные знаки (подписи автора, фамилию, имя, отчество автора, его координаты и т.д.) со ссылкой на автора;

на любом этапе работа может быть снята с конкурса, если Учредитель или любой из членов Экспертного совета обнаружит использование в тексте фрагментов статей других авторов, использованных без ссылки на них.

Все конкурсные журналистские материалы должны быть авторскими. Плагиат недопустим и может стать причиной исключения заявки из числа участников «Нового взгляда» в период технической экспертизы Учредителем конкурса.

4.1.6. Все присланные на конкурс работы проходят техническую экспертизу Учредителем, по её прохождению конкурсные материалы переходят в 1 уровень II этапа и передаются на оценку Экспертному Совету. В случае не соответствия данному Положению, работы отклоняются без персонального оповещения конкурсанта. Учредитель ведёт на сайте МИЦ журнал учёта поданных заявок, оперативно указывая в нём статус каждой работы. На верно заполненных работах проставляется индивидуальный код.

4.1.7. Конкурсная документация принимается любым доступным способом:

А) её можно самостоятельно загрузить через «Интернет-систему приёма файлов» на сайте Молодёжного инициативного центра www.ulmic.ru/nv-download;

Б) пересылкой по почте по адресу: 432000, Ульяновская область, Ульяновский почтамт, абонентский ящик 5046 с пометкой «Новый взгляд». К рассмотрению будут приняты только те работы, которые поступят в абонентский ящик МИЦ не позднее 28 марта 2015 г. Все конкурсные материалы, поступившие в почтовый ящик учредителя начиная с 29 марта 2015 г. будут отклонены;

В) на электронный адрес: ul.informat@gmail.com. Подавая заявку участник должен подтвердить её получение, позвонив администратору конкурса по номеру 8-908-475-89-07 до 28 марта 2015 г.

 

4.2. II этап – региональный:

4.2.1. 1 уровень (заочный) включает в себя рассмотрение и оценку присланных на конкурс работ областным Экспертный советом конкурса. До оценки Экспертным советом допускаются работы, прошедшие техническую экспертизу.

Основные критерии оценки конкурсных работ:

- актуальность и значимость темы;

- интригующий заголовочный комплекс;

- аргументированность, объективность;

- лаконичность;

- соответствие жанровым критериям. К примеру, все работы, предоставленные в номинациях информационного жанра должны быть обязательно построены по принципу «перевёрнутой пирамиды», т.е. с первых строк отвечать на вопросы ЧТО? ГДЕ? КОГДА?;

- соответствие приоритетным направлениям конкурса;

- новые, оригинальные методы подачи материала;

- точность и доходчивость языка (публицистичность), стиля изложения.

По итогам 1 уровня регионального этапа Учредитель формирует сводную оценочную ведомость, включающую среднюю оценку по каждому журналистскому материалу. Конкурсанты, набравшие наибольший средний балл, включаются в Short-лист (он публикуется на сайте Учредителя) и приглашаются для участия во 2 уровне конкурса – финале. На протяжении всех конкурсных испытаний баллы суммируются.

4.2.2. 2 уровень (очный) проходит в областном детском образовательно-оздоровительном центре «Юность» Мелекесского района Ульяновской области.

Финал конкурса проходит в очной форме в рамках межрегионального фестиваля начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Финалистам предлагается выполнить следующие задания:

приготовить эссе в устной форме (небольшой прозаический рассказ, выражающий подчеркнуто индивидуальную точку зрения автора) на тему «Я – журналист, а это значит…». Эссе необходимо подготовить заранее. Представлять его предстоит на сцене. Обязательно использование музыки, проектора, светомузыки, группы поддержки и др.

Критерии оценки:

- оригинальность, творческий подход;

- раскрытие темы;

- масштабность.

Взять интервью у одного из представителей Учредителя на определённую тему. Тему каждый участник получит накануне интервью.

Критерии оценки:

- соответствие жанру, актуальность вопросов интервью;

- компетентность (умение ориентироваться в теме интервью и др.);

- информационная ценность: умение получить максимальное количество информации от интервьюируемого, ориентироваться в стрессовой ситуации;

- оригинальность, творческий подход;

- грамотная речь.

Написать заметку о конкурсе.

Критерии оценки соответствуют п.4.2.1.

4) Конкурс «Дебаты» проводится для проверки умения конкурсанта отстоять собственную точку зрения по тому или иному вопросу, для определения его компетентности в разных вопросах, кругозора. В дебатах участвуют по несколько конкурсантов одновременно. Тему для дебатов конкурсанты получают накануне.

Критерии оценки:

- аргументированность доводов, компетентность;

- содержательность выступления;

- структурированность;

- подготовленность;

- умение избежать стихийности и спонтанности хода дискуссии;

- культура речи.

5) Пройти собеседование. Данное конкурсное испытание проводится для определения умения сформировать положительный образ о себе, умения самопрезентации, определения уровня знаний конкурсанта и уровня стрессоустойчивости.

4.2.3. По итогам финала конкурса определяется один победитель, набравший максимальное количество баллов, а также конкурсанты, занявшие II и III места.

 

V. Подведение итогов конкурса

5.1. Итоги конкурса подводятся по результатам оценок Экспертного совета не позднее 10 мая 2015 года.

5.2. Экспертный совет конкурса.

Экспертный совет (далее - ЭС) формируется и утверждается приказом Учредителя не позднее 28.02.2015 года. В состав ЭС входят квалифицированные специалисты в области журналистики, культуры и искусства, в том числе члены Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» УОМОО «МИЦ», Министерства образования Ульяновской области, Департамента массовых коммуникаций, соучредители конкурса, представители средств массовой информации Ульяновской области и других регионов России.

Для объективной оценки конкурсантов Учредитель обладает правом формировать ЭС отдельно для каждого уровня конкурса.

5.3. Победитель конкурса (1 человек) выдвигается на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

5.4. Результаты, а также вся оперативная информация о проведении конкурса, в том числе конкурсная документация будет опубликована на сайте www.ulmic.ru  в разделе «Новый взгляд».

 

VI. Контактные данные Учредителя

6.1. Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» - структурное подразделение Ульяновской областной молодёжной общественной организации «Молодёжный инициативный центр».

Почтовый адрес: 432000, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.9/62 (Ульяновский почтамт), абонентский ящик 5046.

E-mail: ul.informat@gmail.com

www.ulmic.ruinformat, www.ulmic.ru


 

Приложение №1

 

 

                                                                  Код работы:
(заполняется Организатором)

 

Анкета-заявка

участника областного конкурса начинающих журналистов

«Новый взгляд»

(2015)

Ф.И.О. участника:

 

 

уЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ:                        КЛАСС (ГРУППА)                        Контакты руководителя уч.зав.:

 

 

 

 

ДОМАШНИЙ АДРЕС УЧАСТНИКА:

 

 

Мобильный тел. участника:       дОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН:   эЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ (педагог, проф. журналист, наставник):

 

 

КООРДИНАТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ РАБОТЫ:

 

 

НОМИНАЦИЯ, В КОТОРОЙ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ РАБОТА:

 

 

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ:

 

Краткая аннотация работы:

 

 

 

 

 

 

 

Я, _______________________________________________________, ставя подпись под данной анкетой-заявкой, даю свое согласие на публикацию моей работы на сайте Ассоциации и ряде других печатных изданий по усмотрению Организатора конкурса. Текст конкурсного материала подготовлен мной собственнолично, в нём мной не использовались фрагменты статей других авторов без специальной ссылки на это.

Ставя подпись под данной анкетой, я также подтверждаю согласие на использование моих персональных данных для ведения списка участников конкурса «Новый взгляд» УОМОО «МИЦ».

 

«___»  _______________ 2015 г.                                        ____________________________

                   (подпись)

 

Представитель Учредителя, получивший работу:

ФИО: __________________________________________        ___________________________

                   (подпись)

    Новости