Поиск по сайту

В школах района прошло празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами России


В целях активизации работы по изучению родного (эрзянского) языка и культуры мордовского народа в ОУ района, а также в связи с празднованием 1000–летия единения мордовского народа с народами России в МУ «Управление образования» был разработан соответствующий план мероприятий.

                    

                    

В соответствии с планом, в целях выявления уровня оснащённости кабинетов родного языка и активизации их деятельности в октябре 2011 года был проведён муниципальный конкурс кабинетов родного языка. В конкурсе участвовали 4 образовательных учреждения. На I (заочном) туре по конкурсным материалам, предоставленным в оргкомитет образовательными учреждениями, муниципальное жюри определило 3 финалиста для участия в II (очном) туре (кабинеты МОУ СОШ с. Кивать, с. Еделево, с. Кузоватово). По итогам заочного тура муниципальное жюри выезжало в вышеназванные ОУ для определения победителя и призёров конкурса. По итогам конкурса дипломом I степени был награждён кабинет родного языка МОУ СОШ с. Кивать, а кабинеты МОУ СОШ №2 с. Кузоватово и МОУ СОШ с. Еделево стали призёрами и были награждены дипломами II степени. Конкурсные материалы лучшего кабинета родного языка были представлены на региональный этап конкурса, где заняли 3 место. Кабинет родного языка МОУ СОШ с. Кивать был награждён дипломом I степени Министерства образования Ульяновской области, комплектом учебной, методической и словарной литературы на родном языке.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады обучающихся в 2011 – 2012 учебном году по мордовскому языку и литературе, русскому языку и литературе в национальной школе был проведён в декабре 2011 года.

В олимпиаде по мордовскому языку и литературе приняли участие 13 человек, по русскому языку и литературе в национальной школе – 11 человек. Все участники из муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ с. Кивать, с. Кузоватово, с. Томылово. Итоговые результаты участия школ в муниципальном этапе олимпиады следующие:

ОУ

Количество участников

Количество наград

В том числе победители

Призёры

МОУ СОШ

с. Кивать

14

4

2

2

МОУ СОШ №2

с. Кузоватово

7

1

1

-

МОУ СОШ

с. Томылово

3

-

-

-

Победители муниципального этапа олимпиады по мордовскому языку и литературе:

- Кузнецова Татьяна, 9 класс, МОУ СОШ с. Кивать;

- Айдашкина Наталья, 10 класс, МОУ СОШ с. Кивать.

Победитель Олимпиады по русскому языку и литературе:

- Милюткина Елена, 10 класс, МОУ СОШ №2 с. Кузоватово.

Призёры Олимпиады по русскому языку и литературе:

- Буртасова Анна, 10 класс, МОУ СОШ с. Кивать;

- Дюлина Мария, 10 класс, МОУ СОШ с. Кивать.

В региональном этапе олимпиады, проходившем с 6 по 11 февраля 2012 года, приняли участие 3 человека: Буртасова Анна (10 класс), Айдашкина Наталья (10 класс), Кузнецова Татьяна (9 класс). Все участники - обучающиеся МОУ СОШ с. Кивать. Наград нет.

В целях формирования у молодых граждан активной гражданской позиции, социализации обучающихся образовательных учреждений ежегодно в рамках месячника оборонно-массовой работы и героико-патриотического воспитания в районе проводится конкурс социально- образовательных проектов школьников «Я — Гражданин России». В 2012 году в организационный комитет поступило 8 проектов школьников, направленных на благоустройство школьных территорий (МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово «Наш школьный двор», МОУ СОШ с. Стоговка «Сказочный городок на школьном дворе»), создание новых экспозиций школьного музея, посвящённых истории Великой Отечественной войны (МОУ СОШ с. Чертановка «Сохраним историю села»), изучение истории локальных войн и конфликтов, в которых принимали участие жители посёлка Кузоватово (МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово «Юный патриот»), создание новых экспозиций школьных музеев, посвящённых национальной культуре (МОУ СОШ с. Кивать «Эйкакшонь кудыне» («Детский домик»), МОУ СОШ с. Еделево («Имя любви моей — Родина»), создание доски почёта (МОУ ООШ с. Чириково «Честь и слава села»), формирование навыков дорожной безопасности (МОУ СОШ №2 с. Кузоватово «Добрая дорога детства).

Оценка проектов осуществлялась по ряду критериев: актуальность и важность поставленных проблем; социальная значимость проблемы; юридическая правомерность действий; самостоятельность разработки проекта; разноуровневость взаимодействия с властными структурами;

реалистичность, экономичность проекта; нацеленность на достижение практического результата; эффективность действий по реализации социального проекта. По каждому критерию членами жюри были выставлены оценки по десятибалльной системе. В итоге, победителем стал проект обучающихся МОУ ООШ с. Чириково «Честь и слава села», на второе место вышел проект МОУ СОШ с. Кивать «Детский домик», на третьем месте оказался проект МОУ СОШ с. Еделево «Имя любви моей — Родина».

Эти проекты были представлены на областной этап конкурса, где проект МОУ СОШ с. Кивать занял 2 место, проект МОУ СОШ с. Еделево - 3 место.

В феврале 2012 года был проведён муниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка - 2012». Цели конкурса:

- выявление и поддержка творчески работающих учителей родного (не русского) языка;

- выявление и распространение передового педагогического опыта;

- повышение престижа профессии «Учитель родного языка».

В конкурсе участвовали 4 педагога из 4- х ОУ:

- Селькова О.В., учитель МОУ СОШ с. Еделево;

- Качаева А.П., учитель МОУ СОШ с. Кивать;

- Милюткина Е.А., учитель МОУ СОШ №2 с. Кузоватово;

- Батакшова М.А., учитель МОУ СОШ с. Томылово.

Педагоги разработали и представили муниципальному жюри конкурса «Портфели достижений», эссе «Моё педагогическое кредо» (в устной форме), презентовали себя на конкурсе «Визитная карточка» и провели мастер–класс. Лучшим учителем родного языка была признана Селькова О.В., дипломом II степени награждена Качаева А.П., дипломом III степени - Милюткина Е.А.

В марте 2012 года Селькова Ольга Васильевна приняла участие в региональном этапе конкурса. Итоги конкурса не подведены.

В марте 2012 года 10 обучающихся 8-11 классов МОУ СОШ с. Кивать участвовали в межрегиональном конкурсе ученических, студенческих и учительских исследовательских работ по мордовскому языку «В узах дружбы 1000 лет», посвящённом 1000-летию единения мордовского народа с народом Российского государства. Итоги конкурса не подведены.

В соответствии с Концепцией реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области в марте и апреле 2012 года проходил I областной смотр-конкурс этнографических музеев образовательных учреждений, в котором приняли участие комплексные краеведческие музеи МОУ СОШ №2 с. Кузоватово и с. Кивать. Результаты конкурса не подведены.

Следует отметить, что комплексный краеведческий музей МОУ СОШ №2 с. Кузоватово является одним из лучших музеев образовательных учреждений района. Ежегодно учащиеся и руководители принимают участие во всех областных музейных конкурсах: «Сохрани свою историю», «Хранители народных промыслов». Проекты учащихся школьного музея МОУ СОШ №2 не раз презентовались на областных мероприятиях. Актив школьного музея - постоянный участник районных слётов и краеведческих конференций, областных интернет-конференций. Огромная работа проводится музеем по сохранению народной истории и культуры.

Воспитание посредством музейного пространства в школе практикуется с дошкольной группы. Детский сад, расположенный на базе МОУ СОШ №2 с. Кузоватово, активно включён в воспитательный процесс. Дошкольники наравне со старшеклассниками умеют проводить экскурсии по музею, изучают народный фольклор.

Необходимо отметить и школьный музей МОУ СОШ с. Кивать, на базе которого проводится очень много школьных, районных и областных мероприятий. Наверное, это один из наиболее часто посещаемых школьных музеев нашего района. Высокую оценку работе музея дали специалисты Министерства образования, представители Правительства Ульяновской области, гости из Республики Мордовия.

Традиционно в апреле в образовательных учреждениях района с этнокультурным компонентом образования в течение недели проходят «Дни родного языка и культуры». В эти дни проводится большая работа по возрождению духовности, сохранению языка и культуры мордовского народа (конкурсы, игровые и познавательные программы, гала – концерты, фестивали, работают выставки и прочее).

В этом учебном году «Дни родного языка и культуры» на ряду со средними школами сёл Еделево, Кивать, Кузоватово и Томылово дополнительно спланированы в МОУ СОШ №1 и №3 р.п. Кузоватово



    Новости