Поиск по сайту

Школьные библиотекари и замдиректоров школ по воспитательной работе обсудили новые формы работы


В связи с большим вниманием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к школьным библиотекам, считающего, что новая библиотека призвана по-новому организовать свое пространство, вырабатывать иные ценностные представления и нормы поведения, муниципальное учреждение «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район» 14 сентября 2012 года провело районное совещание школьных библиотекарей и заместителей директоров школ по воспитательной работе на базе средней школы №1 р.п. Кузоватово.

Мероприятие началось с совместного семинара, на котором выступила заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово, педагог-психолог Е.В. Свистунова, рассказавшая о способах преодоления страхов у детей, в частности о библиотерапии. Елена Владимировна отметила, что библиотерапия – не столько лечение, сколько профилактика психологических и нравственных «болезней», предупреждение деструктивного поведения, формирование терпимости, милосердия и душевной теплоты. На материале художественных произведений показала, как ребёнок учится жить, адаптироваться в социуме, ориентироваться в мире нравственных ценностей. И поэтому Библиотекарь – это посредник между автором и читателем, «лоцман книжных морей». Посредник очень важный и незаменимый. Вместе с другими руководителями детского чтения (педагогами, родителями) он способствует формированию потребности в чтении, приобщает молодое поколение к книжной культуре.

Вторая часть мероприятия проведена в форме секционных занятий.

На секции заместителей директоров по воспитательной работе речь шла об основных направлениях воспитательной работы в новом 2012-13 учебном году. Методистом МУ «Управление образования» И.В. Лиясовой была представлена информация об организации работы школ по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Особое внимание было уделено анализу реализации областного проекта «Воспитай патриота». Не менее важным разделом в патриотическом воспитании Ириной Владимировной отмечена работа патриотических клубов, школьных музеев и краеведческих комнат. Также было отмечено, что главной задачей в новом учебном году является повышение роли классного руководителя в воспитании школьников и активизация работы по обмену опытом и повышению квалификации классных руководителей. О формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков и организации сотрудничества с семьёй выступила методист МУ «Управление образования» О.Г. Юрасова. Принято решение о создании Советов отцов во всех образовательных учреждениях района.

На секции школьных библиотекарей заместитель директора по информационно-библиотечной работе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово Кирина И.И. познакомила коллег с нормативно-правовой базой функционирования информационно-библиотечных центров. Методистом МУ «Управление образования» М.В. Сурковой была представлена информация о роли информационно-библиотечных центров в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.


    Новости