Поиск по сайту

Районное методическое объединение учителей биологии и химии

29 ноября 2013 года на базе Кузоватовской средней школы №1 прошло методическое объединение учителей химии и биологии по теме «Конструирование урока в свете ФГОС второго поколения».

Учителя рассмотрели преподавание предметов по новым стандартам. Для реализации ФГОС второго поколения с 1 сентября школы перешли на новые учебники по биологии. В школах нашего района преподавание биологии идет по трем учебно – методическим комплексам: Н.И.Сонина, Д.И.Трайтака, Н.Д.Трайтака, И.И.Пономаревой. Учителя рассмотрели УМК на соответствие новым требованиям. В новых учебниках больше заданий творческого характера, на умение самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, работать с различной информацией ,искать рациональные пути решения проблем.

В рамках конструирования урока учителя проанализировали видеофрагмент урока биологии, проведенной Сурковой Е.Н. в волынщинской школе по теме "Строение сердца. Круги кровообращения". На уроке применялся деятельностный подход, различные формы организации учебной деятельности: работа в группах, в парах, индивидуальная работа, что позволило учителю вовлечь каждого ученика в активную познавательную деятельность, формировать субъектную позицию ученика. Коллеги  отметили компетентностный подход учителя к организации урока в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов.

 

 

    Новости