Поиск по сайту

Познавая прошлое, учимся любить настоящее

Недавно ребята из МОУ ООШ с. Волынщина в очередной раз побывали в Ивановском детском доме имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Они приняли участие в исторической реконструкции снятия блокады Ленинграда. Вместе со своими учителями М.В.Панферовым и Л.А.Сысуевой школьники выступили в качестве бойцов Волховского фронта и артиллерийского расчета.

Реконструкция была подготовлена силами воспитанников и воспитателей детского дома, учащихся МОУ ООШ с. Волынщина, детей сотрудников полиции, учащихся Димитровградской СОШ, а также сотрудников ЦПП УМВД России и ОМОНа УМВД. Диктором была учитель Волынщинской школы Ю.В.Исаева. В проведении мероприятия приняли участие военно-исторические клубы Ульяновской и Самарской областей («Рубеж», «Дружина Витязь», «Симбирский», «Ратоборцы», «Арсенал» и другие).

Гости, участники реконструкции перенеслись на 70 лет назад и смогли своими глазами увидеть, какой подвиг совершили наши героические предки в годы Великой Отечественной войны. В январе 1944 года германские части группы армии «Север» под командованием генерал-фельдмаршала Кюхлера подверглись ударам двух фронтов — Ленинградского и Волховского. После мощной артиллерийской подготовки и нанесения бомбовых ударов советские войска с запада и востока устремились навстречу друг другу с целью окончательного снятия блокады Ленинграда. Именно этот период Великой Отечественной войны и лег в основу реконструкции.

В игре был задействован макет — точная копия советского танка Т-34, выполненный силами ЦПП УМВД в оригинальную величину и подаренный детскому дому, коллектив работников которого доработал танк, сделав его подвижным и стреляющим. Кроме того, в мероприятии были задействованы макет металлической 45 мм пушки, военные мотоциклы М-72. Окружающая обстановка была приближена к настоящей. С замиранием сердца зрители следили, как под грохот артиллерийских залпов из-за снежного бугра выезжает танк с десантом на броне, а по разные стороны от него идут в бой лыжники, стреляющие из автоматов. Все вокруг было окутано дымом.

На позициях немцев заработал пулемет МГ-34, и цепи красноармейцев стали редеть. Над полем со всех сторон грянуло «Ура!», но немецкий пулемет снова застрочил по наступающим цепям красноармейцев. Наконец два фронта, Ленинградский и Волховский, встретились на вражеских позициях. Советские войска «добивают» несдающихся немцев в рукопашном бою, берут в плен бросивших оружие и радостно обнимаются друг с другом, подкидывая вверх шапки и стреляя в воздух из оружия.

Вот и отгремел постановочный театрализованный бой с целью прорыва блокады Ленинграда, участники реконструкции вернулись в наше время, в февраль 2014 года, на территорию Ивановского детского дома. Ребята посетили музей А.Матросова, послушали рассказ о его годах жизни в этом детдоме, совершенном им подвиге, который затем повторили еще сотни бойцов Советской армии. А впереди у школьников было еще одно интересное испытание — современная захватывающая игра «АРТ-лазер», доставившая много ярких впечатлений всем ее участникам. По окончании мероприятия состоялся праздничный концерт. Директор школы с. Волынщина Т.А.Антонова поблагодарила хозяев за теплый прием и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Воспитанникам детского дома был вручен подарок от участников школьного кружка «Мир увлечений» (руководитель Ю.В.Исаева). Участие в исторической реконструкции снятия блокады Ленинграда стало еще одной яркой страницей школьной жизни, которая надолго останется в памяти ребят.

  * Елена Суркова, заместитель директора МОУ ООШ с.Волынщина по воспитательной работе, газета "Кузоватовские вести" от 26 марта 2014 г.

    Новости