Поиск по сайту

План агротехнических мероприятий при выполнении работ по озеленению территорий, посадке, содержанию и сохранности зеленых насаждений на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Озелененные территории вместе с насаждениями, пешеходными и парковыми дорожками и площадками, малыми архитектурными формами и оборудованием, парковыми сооружениями выполняют природоохранные, средозащитные, рекреационные, средоформирующие и санитарно-защитные функции.

1. Содержание

Содержание объектов озеленения - это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства озелененных территорий, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений, а также уборка передвижных малых форм в летнее и зимнее время. Содержание зеленых насаждений включает:

- текущий ремонт;

- работы по уходу за деревьями и кустарниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений, утепление корневой системы, связывание и развязывание кустов неморозостойких пород, укрытие и покрытие теплолюбивых растений (со всеми сопутствующими работами), погрузка и разгрузка удобрений, мусора, вырубка сухих и аварийных деревьев и др.;

- работы по уходу за газонами - прочесывание, рыхление, подкормка, полив, прополка, сбор мусора, опавших листьев, землевание, обрезка растительности у бортов газона, выкашивание травостоя, обработка ядохимикатами и гербицидами зеленых насаждений;

- поднятие и укладку металлических решеток на лунках деревьев; прочистку и промывку газонного борта; ограждение скверов и садов; подметание; удаление снега; посыпку песком дорожек, расстановку и перемещение диванов, скамеек, урн, работы по уходу за детскими площадками, песочницами;

- работы по уходу за цветниками - посев семян, посадка рассады и луковиц, полив, рыхление, прополка, подкормка, защита растений, сбор мусора и др. сопутствующие работы.


2. Создание зеленых насаждений


2.1. Подготовка территории. Работы по подготовке территории следует начинать с расчистки мест , которые будут использованы для озеленения территории.

2.2. Почва объекта должна соответствовать следующим агротехническим требованиям:

- иметь плотность от 0,9 до 1,2 г/см (плотность определяется как сопротивление смятию);

- обладать структурой, при которой размеры комков составляют от 1 до 5 мм;

- содержать достаточное количество питательных веществ;
- не иметь засоренности нежелательными растениями и мусором.
2.3. Подготовка посадочных мест.

2.4. Подготовка посадочного материала. Выкопка посадочного материала, его транспортировка.

2.5. Посадка деревьев и кустарников. Наиболее оптимальное время посадки растений - весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма. Весенние посадки следует проводить после оттаивания и прогревания почвы до начала активного распускания почек и образования побегов, осенние - с момента опадения листьев до устойчивых заморозков. Хвойные породы лучше переносят пересадку в ранневесеннее (март начало апреля) и раннеосеннее (август - начало сентября) время.

2.6. Весной после начала оттаивания почвы все растения зимней посадки должны быть проверены. При этом наклонившиеся выправляют, но не оттяжкой за ствол, а раскопкой земли с обратной стороны от наклона до дна кома. Затем подкапывают под дно, ком осторожно опускают на место до вертикального положения растения и засыпают растительной землей с тщательным уплотнением. Растения укрепляют растяжками, которые крепят к стволу с мягкими прокладками.

2.7. Устройство газона.

Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания 0,05-0,06% и после обеспечения раздельного стока воды с плоскостных сооружений и внутрипочвенного стока на газоне. Создавать газоны лучше в начале вегетационного сезона - в начале мая или осенью - в августе-сентябре. При систематическом поливе посев можно производить в течение всего весенне-летнего периода.

2.8. Устройство цветников.

Для создания цветников из однолетников и двулетников достаточен слой растительной земли толщиной 20-40 см. Для этого выкапывают корыто или насыпают землю на существующее основание так, чтобы поверхность цветника возвышалась над поверхностью газона на 8-10 см или была вровень с ним. В почву вносят минеральные (аммиачную селитру из расчета 20-30 г/кв.м, суперфосфат - 40-50 г/кв.м, калийную соль - 30 г/кв.м) и органические (перегной, компост и т.п. из расчетов 8-10 кв.м) удобрения. Рассада однолетних и двулетних цветочных растений должна содержаться до посадки в затененных местах и в увлажненном состоянии. Высадка рассады должна производиться утром или к концу дня; в пасмурную погоду - в течение всего дня. Растения должны высаживаться во влажную почву; не допускаются сжатие и заворот корней. Для низкорослых видов и сортов расстояние между растениями 10-15 см, для высокорослых - 15-25 см.


3. Содержание зеленых насаждений

 

Соблюдение правил содержания зеленых насаждений с учетом специфичности среды их произрастания является необходимым условием создания устойчивых долговечных и высокодекоративных насаждений.


3.1. Содержание деревьев и кустарников.
3.2. Полив.
3.3. Внесение удобрений.
Смеси и растворы удобрений готовятся непосредственно перед внесением.

Рекомендуется применять медленнодействующие удобрения.

3.4. Рыхление почвы.
3.5. Санитарная обрезка.

Санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения.

3.6.Лечение растений и защита от вредителей и болезней.

3.7 Побелка деревьев может производиться лишь (известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, к содержанию которых предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования.

3.8. Содержание цветников.

Содержание цветников в должном порядке заключается в поливе растений, рыхлении почвы и уборке сорняков, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней, мульчировании, внесении минеральных удобрений, уборке от мусора. Укрытие цветников. На зиму проводят укрытие цветников из многолетников листьями опавших растений, еловым лапником и торфом (некислым). Перед укрытием у растений срезают все побеги и листья на высоте 6-12 см от земли. Толщина укрывающего слоя - 15-30 см. Укрытие проводят после заморозков.


  1. Контроль за проведением работ по сносу и возмещению стоимости снесенных зеленых насаждений

 

Контроль за сносом зеленых насаждений, за проведением компенсационного озеленения осуществляется администрацией поселения.


5. Охрана насаждений озелененных территорий


Охрана насаждений озелененных территорий - это система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агротехнических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций.



    Новости