Поиск по сайту

Памятка для работодателей и работников «О мерах безопасности при проведении работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств, в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах»

   В целях недопущения трагических случаев необходимо неукоснительно соблюдать основные требования охраны труда работников, занятых эксплуатацией систем водоснабжения и канализации, межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационных хозяйств (утв. Постановлением Минтруда России от 10.08.2014 в редакции Приказа Минтруда России от 20.02.2014 № 103н).

         Во-первых, производство ремонтных и эксплуатационных работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах необходимо проводить бригадой с числом работников не менее трех с оформлением наряда-допуска.

         Во-вторых, бригада должна быть оснащена газоанализаторами или газосигнализаторами, предохранительными поясами с веревкой длиной не менее чем на 2 метра больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, резервуаре.

         В-третьих, работающие должны быть обеспечены спецодеждой и обовью, шланговыми кислородно-изолирующими противогазами с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца, камеры, но не более 12 метров, фонарями, вентиляторами, лестницами, аптечками первой медицинской помощи.

         Спуск работников в колодец без проверки на загазованность и без предохранительного пояса с верёвкой запрещается!

Уважаемые работодатели, дополнительно напоминаем, что с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются:

- отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

- правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.

 

        

    Новости