Поиск по сайту

О мерах по предотвращению массовых заболеваний ОРВИ и гриппом

Уважаемые жители, руководители общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Кузоватовского района!

 

         Санитарно - противоэпидемическая комиссия при Правительстве Ульяновской области, проанализировав эпидемическую ситуацию по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, представленную Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, отмечает, что по данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ за 6-ю неделю   2019 года ( 04.02.2019 -10.02.2019) среди населения Ульяновской области зарегистрировано 10212 случаев заболевания ОРВИ,гриппом ( интенсивный показатель 89,5 на 10 тыс. населения), в том числе 19 лабораторно  подтвержденных случаев гриппа : А(H3N2) -15 случаев, A(H1N1) 2009  - 3 случая и грипп А несубтипированный — 1 случай. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 42,7%, в том числе среди детей  в возрасте 3 - 6 лет — на 3,7%, среди школьников 7-14 лет — на 43,3% , среди взрослых 15 лет и старше  - на 46,8%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 21,97%.

         В связи с решением Санитарно-противоэпидемической комиссии при   Правительстве Ульяновской области от 12.02.2019 №2 Министерство образования и науки Ульяновской области сообщает следующее:

         1.С 13.02.2019г. по 19.02.2019г. приостановлен образовательный процесс в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования Ульяновской области.

         2.Усилить контроль за проведением комплекса противоэпидемических мероприятий в общеобразовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, в профессиональных образовательных организациях включающих проведение влажной уборки помещений дезинфекционными средствами вирулицидного действия, поддержание необходимого температурного режима в помещениях, проветривание помещений, спортивных залов, групп в перерывах между занятиями в отсутствии детей и обеззараживание воздуха в помещении.

         3.Организовать активное выявление больных, не допуская воспитанников, студентов и сотрудников с признаками ОРВИ к учебному (воспитательному) процессу.

         4.Обеспечить проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих временное приостановление учебного (воспитательного) процесса в группе. В случае групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в одной группе, удельный вес которых составляет 20% и более от численности группы.

         5.Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с 13.02.2019г. по 19.02.2019г. (включительно).

         6.Организовать проведение разъяснительной работы среди воспитанников, студентов, сотрудников подведомственных образовательных организаций,родителей  о мерах личной и общественной профилактики гриппа , о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков ОРВИ и гриппа.

         7.Рекомендовать при посещении общественных мест ношение медицинских масок для минимизации распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем .

    Новости