Поиск по сайту

11 июня - Общероссийский день рассеянного склероза

11 июня -  Общероссийский день рассеянного склероза

Общероссийский день рассеянного склероза учрежден с целью привлечения внимания общественности к проблемам пациентов, страдающих этим тяжелым неврологическим заболеванием. Эта болезнь довольно распространённая и занимает второе место, по причинам неврологической инвалидности молодых людей (после травм).

Рассеянный склероз – заболевание, в ходе которого из-за сбоев в иммунной системе поражаются нервные волокна, нарушается деятельность спинного и головного мозга. Здоровые клетки разрушаются и заменяются соединительной тканью. В итоге наблюдаются разнообразные физиологические расстройства, возникают неврологические и поведенческие сбои. В тяжёлых случаях человек полностью утрачивает свою функциональность.

Знаменитый французский врач Крювелье впервые описал эту крайне неприятную болезнь еще в 1835 году. В своем описании он затронул методы и критерии распознавания болезни, предложил использовать профилактические меры. Эта его работа стала закономерным следствием тщательных наблюдений за пациентами. Речь идет о тяжелейшем хроническом заболевании центральной нервной системы, чаще всего возникающем среди активных людей в возрасте от 18 до 40 лет. В России рассеянный склероз входит в список достаточно распространенных серьезных болезней. Около 200 тысяч человеку по всей стране страдают им, и многие из них стали нетрудоспособными в той или иной степени.

Существуют факторы, которые могут спровоцировать появление заболевания:

1.   Генетическая предрасположенность, то есть наличие изменённых генов.

2.   Сильные стрессы.

3.   Вирусные и бактериальные заболевания.

4.   Нехватка витамина D.

Данное заболевание развивается постепенно. На первых этапах оно ничем себя не проявляет. Это объясняется тем, что здоровые клетки мозга берут на себя функцию пораженных участков. Самые первые признаки появляются тогда, когда поражено уже около 50% нервных волокон.
На этой стадии заболевания у больных возникают следующие жалобы:

1.   одно или двустороннее нарушение зрения;

2.   боль и двоение в глазах;

3.   чувство онемения и покалывания в пальцах;

4.   снижение чувствительности кожи;

5.   мышечная слабость;

6.   нарушение координации движений.

Отсутствие методов полного излечения от рассеянного склероза стимулирует организаторов Дня к активизации профилактики заболевания и выявлению его на ранних стадиях. Невропатологи, иммунологи и терапевты обращают внимание граждан на признаки, которые могут указывать на начало развития рассеянного склероза, то есть быть первыми его симптомами.

Современные лекарства позволяют существенно замедлять прогрессирование заболевания, но лечение должно быть постоянным, в течение многих лет оно заставляет подстраивать образ жизни под прием препаратов. К ранним симптомам рассеянного склероза относят быструю утомляемость, шаткость походки, нарушения равновесия и разного вида чувствительности (температурной, тактильной, вибрационной и др.). Больные с рассеянным склерозом на начальном этапе болезни нередко жалуются на снижение остроты и сужение поля зрения.

 

 

Для профилактики обострений у больных рассеянным склерозом рекомендуют:

1.   избегать стрессов и умственных переутомлений;

2.   физические нагрузки должны быть регулярными (занятия спортом), но не изнуряющими;

3.   отказаться от алкоголя и курения;

4.   правильно питаться, не злоупотреблять жирными продуктами;

5.   нормализовать свой вес;

6.   не перегреваться;

Такие меры помогут уменьшить проявления болезни. Правильная и своевременная постановка диагноза позволяет обеспечить больному человеку долгие годы полноценной и активной жизни. Поэтому при появлении одного или нескольких неврологических симптомов, перечисленных выше, необходимо обратиться к врачу. Будьте внимательны к себе и близким. Не стесняйтесь обращаться к специалистам.

    Новости