Поиск по сайту

Здоровое питание - активное долголетие!

Здоровое питание - активное долголетие!

Бесспорно, состояние здоровья человека зависит от многих факторов. На здоровье влияют гены, условия жизни, состояние экологии и климата. Но и важную роль в сохранении здоровья конкретного человека играют его привычки в еде.

В 1992 году ученые разработали схему здорового питания. Выглядит это как пирамида, в основании которой самая важная и полезная пища для человеческого организма, а вверху продукты, которые организм тоже иногда требует, но лучше избегать их в своем ежедневном рационе.

Выглядит эта пирамида следующим образом:

1.   В основании пирамиды расположились фрукты и овощи, крупы и растительные масла. И, несомненно, в основу здорового питания входит питьевая вода. Лучше пить родниковую и минеральную воду. Помните, что в сутки человек должен выпивать 1,5-2 литра воды. А вышеперечисленные продукты обязательно должны составлять основную долю ежедневного рациона человека.

2.   На втором месте пирамиды находится белковая пища (рыба и морепродукты), яйца и растительные белки: орехи, бобовые.

3.   На третьем месте оказались молочные продукты – молоко, а также натуральный йогурт, кефир, творог, сыры и так далее.

4.   Не злоупотреблять рекомендуется красным мясом, сливочным маслом, очищенными зерновыми продуктами (белый рис, хлеб и макаронные изделия), картофелем, сахаросодержащими напитками, конфетами, а также солью и алкоголем.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Питайтесь правильно, консультируйтесь с врачом на темы диет.

Живите долго!

    Новости