Поиск по сайту

Ты сильнее с витаминами!

Витамины жизненно важны, они не синтезируются в нашем организме и должны поступать с пищей. Зачастую мы не отдаём себе отчёта, что сниженная работоспособность, частые простуды, реакция на погоду, подавленное настроение могут быть признаками нехватки витаминов. Впрочем, чрезмерное увлечение витаминами также опасно, как и их игнорирование. Так, если пытаться использовать аскорбинку как средство профилактики гриппа и пить несколько недель, можно заработать бессонницу, а также проблемы с почками, поджелудочной железой, артериальным давлением и свертываемостью крови. Как показывают исследования, витамин С имеет смысл принимать только в случае заболевания и не более 1 г в сутки.

Правила витаминной безопасности:

1.Основной путь получения всех необходимых витаминов — питание: сбалансированный и полноценный рацион, в котором есть мясные, рыбные, молочные продукты, овощи, фрукты.

2.Дважды в год (ранней весной и поздней осенью) проводите витаминопрофилактику, в течение 1 месяца пропейте витаминный комплекс. Современные витаминные препараты идентичны натуральным и не отличаются по своей физиологической активности от витаминов из пищи.

3.Есть категории людей, которые нуждаются в большом количестве витаминов. В первую очередь, это беременные и кормящие женщины, спортсмены и занимающиеся физическим трудом. Дополнительное поступление витаминов необходимо и для тех, кто ограничивает калорийность своего рациона. К этой же группе относятся люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, зависимые от алкоголя и строгие вегетарианцы, не употребляющие никакой животной пищи.

4.Если Вы начали принимать поливитаминный комплекс, особенно новый, Вам ещё не знакомый, проследите за реакцией организма в течение нескольких дней. Может развиться пищевая непереносимость или аллергическая реакция.

5. Если вы принимаете какое-либо лекарство и решили начать приём витаминов, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. В некоторых случаях такая комбинация может оказаться нежелательной. А в некоторых, наоборот, в дополнение к основному лечению лучше добавлять те или иные витамины.

6.Если Вы подозреваете, что принимаемый Вами витаминный препарат негативно повлиял на Ваше здоровье, появились непонятные симптомы, прекратите его приём и обратитесь к врачу.

Употребляйте полезные витамины грамотно! Будьте сильнее в сезон простудных заболеваний!

 

    Новости