Поиск по сайту

ОСТОРОЖНО: СНЮС!

  ОСТОРОЖНО: СНЮС!

   Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов 18 декабря 2019 года подписал распоряжение о неотложных мерах по запрету на территории Ульяновской области оборота СНЮСа и аналогичных никотиносодержащих изделий. Также распоряжением Губернатора будет усилен контроль соблюдения запрета оптовой, розничной продажи СНЮСа и никотиносодержащих изделий детям.

  Введение запрета необходимо, ведь, по словам Советника – наставника при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главного врача ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики»  Валентины Герасимовны Карауловой, психоактивные вещества могут нанести серьёзный вред здоровью детей и подростков, поэтому необходимо владеть достаточной информацией, чтобы вовремя заметить признаки употребления данных веществ и принять меры.

    СНЮС – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. В его состав входит не только табак, но ещё и вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса, соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла, листья  трав, кусочки ягод и фруктов. Все эти вещества не являются наркотическими и поэтому сосательный табак нельзя считать наркотиком. Но он оказывает очень вредное воздействие на организм, возникающая на фоне приема никотиновая зависимость нуждается в лечении. Его нельзя считать безопасной альтернативой курению.

 

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СНЮСА

   При употреблении СНЮСа, как и при курении сигарет, в организм поступает  никотин. Но при употреблении СНЮСа в организм не попадает табачный дым и вещества, находящиеся в нем. Поэтому поначалу употребление СНЮСа кажется безвредным, так оно и позиционируется производителями. Однако СНЮС неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Физическая и психическая зависимость от СНЮСа намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения её нередко ставят в один ряд с алкогольной и табачной зависимостью.

    Производители распространяют миф, что этот продукт может снижать тягу к курению и даже помогает справляться с табачной зависимостью. СНЮС действительно может сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума или даже вы можете вовсе бросить курить сигареты. Однако желание курить сменится тягой к закладыванию табака за губу и никотиновая зависимость никуда не денется.

Привыкание при приёме СНЮСа выражено в большей мере, потому что при сосании табака никотин попадает в мозг намного быстрее, минуя бронхи и легкие. Кроме этого, в самой распространенной среди потребителей порции СНЮСа содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ СНЮСА:

-появляются неопухолевые поражения слизистой рта, т.к. она постоянно подвергается раздражению, клетки прекращают нормально функционировать и развиваться;

-повышается риск развития рака щёк, дёсен и внутренней поверхности губ из-за ороговения клеток слизистой после месяца приёма сосательного табака, рака поджелудочной железы, рака молочной железы у женщин;

-приём сосательного табака во время беременности категорически запрещается, так как он может вызывать преждевременные роды и негативно отражается на развитии плода;

-спазмируются и сужаются сосуды, что в свою очередь повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсульта;

-постоянно воспаляются дёсны, разрушается эмаль зубов, увеличивается вероятность развития кариеса и пародонтоза;

-формируются эрозии и язвы на слизистой желудка и кишечника, т.к. приём сосательного табака сопровождается сильным слюноотделением и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы;

-повышается риск развития сахарного диабета;

-повышается вероятность появления проблем с зачатием у мужчин;

-у подростков в дополнение к перечисленному происходит замедление и остановка роста, ухудшение концентрации внимания и памяти, повышенние раздражительности и агрессивности, ослабление иммунитета и повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

     Таким образом, СНЮС не является безобидным веществом или более мягкой заменой сигарет. Он вызывает практически мгновенное привыкание и необратимо вредит здоровью.

Лучше совсем не пробовать СНЮС, чем потом пытаться всеми силами избавиться от очень вредной привычки!

 

 

    Новости