Поиск по сайту

«Ревматоидный артрит начинается незаметно»

 

 

 

 

 

 

 Ревматоидный артрит - это системное воспалительное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются преимущественно мелкие суставы.

 Ревматоидный артрит относится к неизлечимым заболеваниям, лечение направлено на замедление темпов его развития и облегчение боли. Чаще всего  проявляется в возрасте 40-50 лет, но встречается и у молодых людей. Пусковой причиной может послужить физическое перенапряжение, эмоциональный шок, инфекция, сильное утомление, гормональная перестройка организма.

   Учёными установлена связь ревматических болезней с нарушениями работы иммунной системы.В какой-то момент организм вдруг начинает вырабатывать антитела против «своих» и атакует соединительную ткань, окружающую суставы. Это приводит к воспалительному процессу, и если упустить время, сустав начинает увеличиваться в объёме, разрушать хрящ, а потом и кость. Как результат – инвалидность. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов добиться ремиссии.                       Есть ряд симптомов, которые должны послужить поводом обращения к врачу:

– болевые ощущения в суставах кистей или стоп;

– ощущение скованности, которое длится от нескольких минут до часа на ранних стадиях, а затем растягивается на целый день;

– общее недомогание, когда человек без видимых причин чувствует себя нездоровым;

– увеличение показателей СОЭ в анализе крови.

  Лечение ревматоидного артрита - крайне трудная задача. На течение заболевания влияет множество факторов, в том числе ежедневное меню: оно может как усугубить ситуацию, так и облегчить состояние больного.

Какие продукты при ревматических заболеваниях нужно исключить из рациона?  Существует связь между развитием ревматоидного артрита и непереносимостью пищевых продуктов. У больных ревматоидным артритом ухудшение вызывают преимущественно зерновые и молочные продукты.

 Чаще всего приводят к обострению воспалительного процесса 10 продуктов: кукуруза, пшеница, ветчина из свинины, апельсины, молоко, овсянка, рожь, яйца, говядина, кофе.

В силу состояния здоровья диету может соблюдать не каждый человек. Какие правила питания нужно соблюдать? Больным ревматическими заболеваниями необходимо сократить потребление сахара, сладостей и мёда, а также пищи с высоким содержанием жира (молочные продукты с высокой жирностью, жирное мясо). С продуктами питания должно поступать в организм достаточное количество витаминов, особенно витаминов С и Е. Необходимо уменьшить потребление поваренной соли и обеспечить частое  дробное питание не менее 5-6 раз в день. Ограничить потребление грубой и острой пищи, обязательно включать в рацион запечённые и варёные продукты.

Врачи и учёные делают все возможное для победы над болезнью, но немало зависит и от самих пациентов, их образа жизни и настроя на лечение!

    Новости