Поиск по сайту

Как понять, что витаминов не хватает?

Как понять, что витаминов не хватает?

   Как избежать гиповитаминоза — сезонного снижения витаминов, рассказала заведующая центром здоровья Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска Диляра Гимальдинова.

   В конце зимы — начале весны содержание витаминов в рационе питания снижается, не хватает солнечных лучей, а это сказывается на состоянии здоровья. Бессонница и слабость, невозможность сконцентрироваться, расстройство пищеварения — всё это симптомы недостатка витаминов. Если проблемы проигнорировать и не приступить к лечению вовремя, возможно снижение иммунной защиты организма, обострение хронических болезней, нарушение обмена веществ и даже снижение зрения.

   О недостатке витаминов в организме можно судить по тому, как меняется внешность человека: кожа губ становится сухая и шелушащаяся, на лице появляется угревая сыпь, ногти расслаиваются, и состояние их не улучшается даже при использовании специальных масел и лаков. Светлые полосы и пятна, а также углубление на ногтевой пластине тоже должны насторожить. Нередко при гиповитаминозе волосы становятся тусклыми и выпадают, может начаться зуд кожи головы. Повышается кровоточивость дёсен, нарушается целостность зубной эмали, шатаются зубы, на слизистой полости рта образуются язвочки, язык покрывается характерным налётом. При нехватке витаминов могут появляться отёки на лице и руках, иногда опухают суставы, в них появляется ощущение жжения. При появлении этих признаков нужно обязательно посетить врача, который может назначить биохимический анализ крови и на основании полученных данных предложить курс приёма витаминсодержащих препаратов.

     Если появились признаки гиповитаминоза, нужно изменить режим питания. Ешьте меньше сладостей, консервов и полуфабрикатов.

    Большое количество витаминов содержат овощи и фрукты, не прошедшие тепловую обработку. Их нужно включать в рацион ежедневно. Богаты витаминами орехи, чечевица, фасоль и шиповник. При гиповитаминозе противопоказано употребление алкогольных напитков, потому что алкоголь способен разрушать полезную микрофлору и нарушать процессы усвоения витаминов и минералов. Очень часто дефицит витаминов, особенно групп C и Е испытывают курильщики.

  Хорошо по утрам делать зарядку. Полезны занятия спортом, но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом для определения оптимального уровня физических нагрузок. Очень важно почаще проветривать помещение, в котором вы проводите много времени. Обязательны прогулки на свежем воздухе.

      Многие считают, что витаминами можно запастись впрок в летний сезон. Но это не так: если потребление витаминов в какой-то период сильно снижается, возникает гиповитаминоз. Полноценное питание необходимо человеку в течение всего года, а не только в летние месяцы. Поэтому сезонные диеты опасны для здоровья: отказываясь от растительной и животной пищи, обеспечивающей организм питательными веществами, мы повышаем риск гиповитаминоза. Для снижения массы тела лучше перейти на здоровое питание и обеспечить своему организму оптимальный уровень физической активности.

 

Будьте сильнее с витаминами!

    Новости