Поиск по сайту

Современный фельдшерско-акушерский пункт построили в селе Кивать Кузоватовского района

Современный фельдшерско-акушерский пункт построили в селе Кивать Кузоватовского района

Медицинское учреждение возведено по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Ульяновской области» в рамках нацпроекта.

По словам главного врача Кузоватовской районной больницы Надежды Бобровой, на строительство было направлено более 8,5 млн рублей. Открытие ФАПа планируется весной 2022 года после завершения процедуры лицензирования.

Здание модульного фельдшерско-акушерского пункта включает кабинет приема пациентов, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, холл для ожидания, картохранилище, а также санузел и комнату для персонала. Здание подключено к коммуникациям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, электричество. Для комфортного пребывания пациента и медицинского работника ФАП оснащен новой мебелью. Для оказания плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи есть все необходимое оборудование. В ФАПе также будет осуществляться отпуск лекарственных препаратов.

Фельдшер медпункта Зинаида Сейкина, отзывчивый человек и высококвалифицированный специалист. Ее стаж работы – более 40 лет.

«Я очень рада, о таком могла только мечтать. Всегда хотела, чтобы был отдельный процедурный кабинет, детский пеленальный столик и весы. Медпомощь в новом ФАПе будет оказана обширная, потому что он полностью оснащен современным оборудованием. Уверена, что в будущем молодые специалисты приедут к нам работать в таких шикарных условиях, хочется передать им все свои навыки и знания»,– прокомментировала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом.

Раньше медицинскую помощь порядка 900 жителей села Кивать получали в небольшом медпункте с печным отоплением.

«Здание, которое нам построили, вызывает восхищение. Огромная благодарность за такой ФАП. Теперь мы будем с удовольствием приходить сюда на процедуры. Очень удобное расположение: радом школа, детский сад и почта. С нетерпением ждем открытия»,– поделилась впечатлениями жительница села Кивать Анна Аляева.

До 2024 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кузоватовском районе планируется строительство четырёх ФАПов в населённых пунктах: Студенец, Чириково, Стоговка, Приволье.

 

 
 

 

    Новости