Поиск по сайту

В Кузоватовском районе состоялось очередное заседание Совета по семейной и демографической политике

На мероприятии подвели итоги пятого этапа акции «Роди патриота в День России»  «Молодым везде у нас дорога»; обсудили концепцию демографического развития района до 2025 г. и план её реализации в 2014 г..

Говорили и о системе работы по трудоустройству, переобучению, сопровождению отцов, в том числе из многодетных семей. За 2013 год в Центр занятости населения по Кузоватовскому району для получения  различных государственных услуг обратились 12 человек из многодетных семей, двое их них были зарегистрированы в качестве безработных. Им были оказано 9 услуг по информированию, одна - по  профориентации, 16 - по подбору подходящей работы и еще одна – по социальной адаптации. В текущем году шесть мужчин уже направлено на профессиональное обучение по специальностям: охранник, водитель, слесарь по ремонту автомобиля. Один человек трудоустроен на общественные работы, еще двое получили право на организацию собственного дела.

Также затронули вопрос о реализации программы по репродуктивному здоровью мужчин, в том числе диспансеризации мужчин, работы кабинетов здоровья для мужчин и мер профилактики по снижению смертности среди мужчин. Министерством здравоохранения Российской Федерации разработано Федераная целевая программа по оказанию специализированной медицинской помощи мужскому населению (Мужское здоровье на 2008-2020гг.). Программа рассчитана на 2008-2020гг., её реализация осуществляется в три этапа. Ожидаемыми и конечными результатами программы является: снижение уровня  бесплодия у мужского здоровья до 12%; увеличение рождаемости за счет улучшения репродуктивного здоровья мужского населения до 8%; снижение заболеваемости мочеполовой системы у мальчиков, юношей и подростков на 25%; снижение заболеваемости мочеполовой системы у взрослого мужского населения на 25%; снижение уровня злокачественных новообразований мужских половых органов на 15%; снижение смертности мужского населения всех возрастных групп от злокачественных новообразований половой системы на 20%; продление социального функционирования и улучшение качества жизни  мужчин   пожилого возраста. Кроме того, в Кузоватовской центральной районной больнице работает кабинет медицинской профилактики, кабинет отказа от курения, проводится кодирование от алкогольной зависимости в кабинете врача-нарколога и ведется большая санитарно-просветительная работа среди населения за здоровый образ жизни.

    Новости