Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

 Назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в соответствии с Порядком назначения и выплаты (предоставления) государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, оказываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области».

Социальный контракт – новая активная модель государственной социальной помощи, призванная стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни.

         Цель введения в действие нового вида помощи заключается в том, чтобы изменить идеологию (подходы) к вопросам оказания материальной помощи гражданам от «раздачи» денежных средств каждому обратившемуся к оказанию помощи именно тем гражданам, кто действительно в ней нуждается (адресность). Необходимо убедить граждан в том, что помощь является не обязанностью государства платить «зарплату тунеядцам», а это лишь – временная поддержка со стороны государства, стимулирующая гражданина к самостоятельным активным действиям по выходу из трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день наша задача побудить нуждающихся (малоимущих) граждан активно заключать социальные контракты с целью вложения полученных средств в свое образование, профессиональное обучение, занятие предпринимательской деятельностью, создание личных подсобных хозяйств и т.д., то есть в создании условий для реального повышения уровня своего дохода и преодоления трудной жизненной ситуации (иными словами, материальная помощь – это первоначальный (стартовый) капитал как сумма средств, которая затрачивается не «на еду», а на создание базы для производства «еды» - приобретение оборотных материалов (сырья, станков, приборов, оборудования, инструментов, строительных материалов для строительства производственных помещений, офиса  и т.д.).

На помощь государства в виде заключения социального контракта могут рассчитывать только те граждане, которые сами намерены помогать себе в решении проблем и готовы подтвердить, что выделенные государством денежные средства реально улучшили их жизненную ситуацию. Речь идет о повышении социальной ответственности получателей помощи, снижении иждивенческого мотива их поведения. Основная цель введения системы соцконтракта – повышение реальных доходов семей, находящихся за чертой бедности, и выход их из разряда нуждающихся в государственной помощи.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2013 года № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи», Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 года № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области» на государственную социальную помощь на основании социального контракта могут рассчитывать только малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ульяновской области.

По вопросу оказания помощи на основании социального контракта следует обратиться в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району по адресу: Ульяновская область, р.п. Кузоватово, ул. Октябрьская, 10, тел. 2-34-57.

    Новости