Поиск по сайту

09.08.2016 Программа комплексного развития территории в действии

06 августа 2016 года  рабочий визит в Кузоватовский район совершили врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Госдумы Владислав Третьяк, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. В течение дня они посетили пять сельских населенных пунктов района: Спешневка, Смышляевка, Кузоватово, Баевка, Студенец.

В рамках рабочего визита были рассмотрены вопросы комплексного развития территории: вопросы водоснабжения, газификации, строительства дорог, ремонт социальных объектов и благоустройство.

Одним из  пунктов программы рабочего визита врио Главы региона в Кузоватовский район стала встреча с работниками сельскохозяйственной отрасли.

Сергей Морозов осмотрел ход страды в ООО «Смышляевское», где уже убрано 600 га зерновых культур. Средняя урожайность в хозяйстве составляет 32 ц/га. Здесь же были подведены промежуточные итоги жатвы.

У Андрея Кулемесова – жаркие деньки. Говорит, работает с зари – до зари. Раньше работы было меньше, а сегодня урожай – богатый.  За две недели на автомобиле КАМАЗ он перевез уже более 1000 тонн зерна.  в ООО «Смышляевское» он трудится не первый год и по его словам и техника не подводит и руководство всегда поможет.

За последние два года на модернизацию хозяйства ООО «Смышляевское» было направлено более 10 миллионов рублей, в том числе средства регионального бюджета. Сегодня хозяйство располагает 18 тракторами, шестью зерноуборочными комбайнами и необходимым набором посевных и почвообрабатывающих орудий.

Также Сергей Морозов интересовался: как идет сельское благоустройство. В Кузоватовском районе разработана собственная программа по благоустройству, на реализацию которой предусмотрено около 5 миллионов рублей. Врио главы региона, наблюдая за развитием и благоустройством района, предложил утвердить награду за красоту

Так, село Смышляевка было отмечено самым комфортным и уютным для проживания. Очень красивая центральная улица встречает гостей и местных жителей. Ровный гладкий асфальт, Яркие Солнечные водозаборные колонки, цветы, фруктовый сад, игровой комплекс, футбольное поле, -  любимое место для игр детворы. На поле вышли Сергей Морозов и Владислав Третьяк, которые показали мастер-класс молодому поколению.

Позже на базе КФХ Дементьев А.И. состоялась встреча с представителями агропромышленного комплекса Кузоватовского района, на которой рассмотрены приоритетные проекты аграрной политики региона.

Это кфх стало одним из первых участников программы "УАЗ-в каждый сельский дом", которое приобрело на льготных условиях новенький УАЗ фермер.

Врио губернатора сам сел за руль, чтобы оценить, насколько удобен такой транспорт в хозяйстве.

В рамках этой программы аграриям, жителям сел, будут субсидировать 20% от стоимости автомобиля УАЗ, то есть порядка 120 тысяч рублей. Если прибавить скидку по программе утилизации УАЗа, то у ульяновских фермеров есть возможность покупать УАЗы со скидкой 240 000 рублей.

 


 

    Новости