Поиск по сайту

Анатолий Бакаев ознакомился с ходом строительства школы в рабочем поселке Кузоватово

 8 августа в рамках рабочей поездки в Кузоватовский район Ульяновской области Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев вместе с депутатами от округа Виктором Антиповым и Тамарой Дмитриевой побывали на стройплощадке будущей современной школы-детского сада с бассейном и ознакомились с ходом работ.

В последние годы в рабочем поселке Кузоватово наблюдается рост количества детей дошкольного возраста. Численность учащихся первых классов Кузоватовской школы № 1 составляет более 60 человек, а учащиеся третьего, четвертого, шестого и седьмого классов из-за тесноты вынуждены учиться во вторую смену. В связи с высокой потребностью в создании новых учебных мест именно здесь было решено построить новую школу.

Уникальный образовательный комплекс - два корпуса, объединённых общим пи­щевым и хозяйственным блоком, - расположится по адресу ул. Октябрьская, 28а. В одном будет школа на 300 учащихся, в другом - детский сад на 120 мест с бассейном, кстати, первым в Кузоватовском районе. Общая стоимость проекта составляет более 275 миллионов рублей.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что формирование единой системы подготовки кадров для развивающейся промышленности региона, начиная с детского сада и заканчивая послевузовской подготовкой, – важнейшая государственная задача.

- Уверен, что данный проект в перспективе позволит «закрыть» проблему со второй сменой. Теплая атмосфера новой современной школы позволит ребятам активно развиваться и достичь высот в учебе и творчестве, - считает он.

Глава Кузоватовского района Сергей Солуянов заверил, что значимый социальный объект будет сдан в намеченные сроки – к концу 2016 года. Его слова подтвердили представители подрядчика. По их словам, проблем с финансированием строительства нет. Непредвиденных затруднений в ходе работ также не возникало: плотная почва и низкое залегание грунтовых вод обеспечили надежный фундамент будущему зданию.

Чтобы уложиться в сжатые сроки, строители работают в три смены. В настоящее время они завершили фундамент, в т.ч. под бассейн, и приступили к возведению первого этажа.

Подрядчик также отметил, что берет на себя благоустройство территории вокруг школы, которая будет представлять собой просторную, хорошо освещенную площадку.

Для справки:

В 2015 году Ульяновская область вошла в программу по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. Первая в рамках этого проекта школа на территории региона строится в Кузоватовском районе. Строительство комплекса осуществляется в рамках реализации программы «Создание в Ульяновской области новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 годы». В федеральную программу по строительству школ в субъектах РФ, помимо школы-детского сада в Кузоватовском районе, вошло также возведение общеобразовательных учреждений в микрорайоне «Искра» Ульяновска и в Димитровграде. В целом до 2025 года в Ульяновской области планируется построить 15 подобных образовательных организаций. Объём финансирования составит почти 800 миллионов рублей.

Материал взят с сайта Законодательного Собрания Ульяновской области

 http://www.zsuo.ru/novosti/9524-anatolij-bakaev-oznakomilsya-s-khodom-stroitelstva-shkoly-v-rabochem-poselke-kuzovatovo.html

    Новости