24.08.2016 В Кузоватово вспомнили героев Курской битвы

23 августа в Российской Федерации отмечается День воинской Славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

В этот день в рабочем поселке Кузоватово вспоминали героев Курской битвы.

«Очевидцами и участниками этой горячей битвы были наши земляки. По последним данным - это 104 жителя Кузоватовского района, из которых 63 остались на полях сражения. Сегодня у наших детей уже нет возможности узнать подробности той страшной битвы из уст ветеранов - последний участник курской битвы, уроженец села Коромысловка, Петр Андреевич Мерзляков умер в прошлом году.» - рассказал председатель Совета ветеранов Кузоватовского района Александр Черкасов.

Памятные мероприятия начались рано утром с традиционной «Вахты Памяти» у Вечного огня. Воспитанники Детско-юношеского центра отмечают, что нести Вахту Почетного караула — очень ответственно и волнительно.

В память о погибших кузоватовцах, воевавших в Великую Отечественную Войну, к подножию Обелиска Славы были возложены цветы.