Поиск по сайту

07.09.2016 Антитеррористические учения прошли сегодня в МОУ СОШ №1 рп Кузоватово

По легенде учений, в здании школы была заложена бомба. В ходе проведенных мероприятий оставленная в коридоре первого этажа коробка была обнаружена в кратчайшие сроки вахтером школы. Сотрудники школы нажали стационарную тревожную кнопку с выводом на пульт отдела вневедомственной охраны. Директор образовательного учреждения Светлана Михайлова дала команду на эвакуацию. Дети вместе с педагогами организованно и без паники были выведены за пределы здания на безопасное расстояние в течение нескольких минут.

 

Следом за этим в школе была проведена еще одна учебная тренировка. По второй легенде в одном из кабинетов на третьем этаже произошел пожар. И на место происшествия были вызваны пожарные. Они провели боевое развертывание, приступили к спасению людей и тушению возгорания.

 

Кроме того, в ходе учений проверили не только действия сотрудников школы, но и учеников. На уроке физкультуры к Леше Ильину, ученику 5 класса, подошел незнакомый мужчина и попросил передать пакет для директора школы. Сначала он согласился, но, опомнившись, отдал пакет учителю и рассказал о том, что случилось. Любовь Манина, действуя оперативно, вынесла пакет за территорию учебного заведения и передала информацию в полицию.

Главная цель тренировок - проверка антитеррористической защищенности образовательного учреждения, пропускного режима, алгоритма действий его сотрудников при обнаружении подозрительного предмета с признаками самодельного взрывного устройства, знания ими нормативно-правовых актов по действиям должностных лиц в случае угрозы либо совершения террористического акта на объекте образования.

 

По мнению начальника отдела ГО и ЧС администрации МО «Кузоватовский район» Владимира Тиняхина, такие тренировки должны научить детей и учителей адекватно реагировать на происходящее в условиях реальной опасности.






    Новости