Поиск по сайту

15.09.2016 В Кузоватово стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина"

Сегодня в рп Кузоватово стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина», посвященный 125-летию со дня рождения С.П.Сорокина.

Фестиваль проводится при поддержке АНО «Центр образовательных инициатив «Импульс»».

Целью фестиваля является популяризация традиционных и современных жанров резьбы по дереву, развитие интереса подрастающего поколения к истории и возрождению народного промысла.

Впервые этот конкурс был проведен в 2011 году. С тех пор ежегодно в десятых числах сентября в Кузоватовском районе собираются мастера из разных регионов страны. Конкурсанты состязаются в номинациях «Садово-парковая скульптура», «Плоскорельефная резьба», «Сквозная резьба», «Скоростная резьба бензопилой» и «Юный мастер». За их работой могут наблюдать все желающие – мероприятие проводится в форме открытого уличного зрелища на главной площади райцентра. Лучшие резчики будут награждены денежными призами.

 

 


Для справки:

Семен Петрович Сорокин — самобытный ювелирный резчик по дереву, основатель Кузоватовской резьбы. Он родился в 1891 году в с.Старая Ерыкла Симбирской губернии. В 1930 году переехал с семьей в Кузоватовский район. Он работал преподавателем в школе, мастером на мебельной фабрике и Промбыткомбинате. Окрыл собственную мастерскую, где обучал молодое поколение искусству резьбы по дереву. У Семена Петровича было 6 детей, которые, также как и отец, научились мастерству резьбы по дереву.

Семен Сорокин участвовал в выставках народного творчества. Его работы сейчас хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Сызрани и в частных коллекциях. Многие дома в Кузоватовском районе украшены работами народного умельца.


    Новости