Поиск по сайту

Имена 88 солдат увековечены на новом мемориале в селе Уваровка

В селе Уваровка Кузоватовского района 11 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. На гранитных плитах мемориала увековечены имена 62 жителей села Уваровка и 26 жителей села Валуевка, которые так и не вернулись с полей сражений. Торжественное открытие было приурочено ко Дню села. В этом году Уваровка празднует свое 240-летие.

В центре села, где установлен памятник, собрались все немногочисленные местные жители, школьники, представители администрации и Совета ветеранов.

Собравшихся поприветствовали глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и председатель районного Совета ветеранов Александр Черкасов. Затем, как и полагается, была минута молчания. Возложение цветов. Слёзы радости и скорби.

 
 

 

«Сегодня каждый может прийти на это святое место и отдать дань памяти тем, кто ковал победу»- отметил Александр Вильчик.

Александр Черкасов от имени ветеранов района поблагодарил за установку памятника, который стал значимым событием в жизни всего района и отметил, что в районе продолжается работа по выявлению имен павших во время войны солдат.

Празднование Дня села продолжилось в уютном тёплом клубе. Здесь чествовали самых активных и трудолюбивых жителей Уваровки. Они получили почетные грамоты и благодарственные письма от главы администрации района и администрации сельского поселения. Не остались без подарков юбиляры семейной жизни и старейшие жители села.

 
 

 

Создать хорошее настроение организаторам помогали вокальные группы Безводовского и Коромысловского СДК, Лариса Евсеева, Людмила Зудова, Виктория Епанчинова, участники проекта «СтранНиК» хореографической студии «Эксперимент». Также на сцене клуба свои стихи прочли поэт-краевед Василий Ефимов и местная поэтесса Лидия Мерзлякова, стихи которых постоянно печатаются в районной газете «Кузоватовские вести».

Покидая праздник, многие уносили частичку добрых воспоминаний. Благодарили за подаренные эмоции и позитив.

    Новости