Поиск по сайту

02.09.2016 В день окончания Второй мировой войны в Кузоватовском районе состоялось открытие мемориальной Стены Памяти

2 сентября в день окончания Второй мировой войны в Кузоватовском районе состоялось открытие мемориальной Стены Памяти, на которой высечены 466 фамилий участников Великой Отечественной войны и войны с Японией, захороненных на центральном кладбище. Здесь же покоятся и Герои Советского Союза Григорий Федорович Васянин и Александр Степанович Климушкин.

В открытии «Стены Памяти» приняли участие глава администрации района Александр Вильчик, представители районного Совета Ветеранов, ветераны войны, учащиеся школы и техникума, представители общественных организаций.

В Кузоватовском районе проведена большая поисковая работа по установлению фамилий и увековечению захороненных участников войны. Это была инициатива районного Совета ветеранов войны и труда. Помощь оказал Кузоватовский ЗАГС.

По словам председателя Совета ветеранов Александра Черкасова поиск осложняется тем, что родственники многих участников войны уже умерли, а значит ухаживать за могилками некому. Надписи с надгробий стерлись и очень сложно установить фамилии.

Работа по увековечению памяти будет продолжена. Мемориальные доски будут установлены в каждом поселении Кузоватовского района. Уже проведена соответствующая работа в селе Кузоватово. Там в ближайшее время откроется мемориальная доска.

Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске памяти и к обелиску павшим воинам-кузоватовцам.

После чего следуя православным традициям , настоятель храма Архистратига Михаила отец Николай, освятил мемориальную доску памяти .

Также сегодня, в день воинской славы вспомнили и о живых участниках тех далеких событий. Это участники войны с Японией

Николай Степанович Чертыковцев из Налейки.

Николай Павлович Комков из Безводовки.

Николай Степанович Бакеев из Бестужевки.

Владимир Григорьевич Дробница из рабочего поселка Кузоватово.

Всех их сегодня поздравили учащиеся школ и подарили им цветы

    Новости