Поиск по сайту

05.10.2016 Закупки в Ульяновской области берут на общественный контроль!

27 сентября в рамках Недели конкуренции в Ульяновской области состоялся обучающий семинар «Общественный контроль. Честные закупки – залог успеха».

Мероприятие было организовано в целях обучения общественных представителей регионального Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области мерам по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг.

Организаторами мероприятия выступили Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и Департамент государственных закупок Минкокуренции Ульяновской области.

В ходе его проведения рассматривались вопросы: реализации в Ульяновской области комплекса антикоррупционных мер в сфере государственных и муниципальных закупок в целях исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы; о системе контроля в сфере закупок; об основах общественного контроля в Российской Федерации и организации работы системы общественного контроля на территории Ульяновской области; о некоторых аспектах исполнения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ и о нормативно-правовом обеспечении деятельности института общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Участие в обсуждении рассматриваемых вопросах приняли Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Алмаз Хакимов, заместитель Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Инга Погорелова, директор департамента государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Наталья Чередова, помощник Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Игорь Егоров, Председатель Счётной палаты Ульяновской области, Вячеслав Басенков, заместитель директора Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области, Инна Коннова, доцент, старший преподаватель кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса УлГУ, Роман Заятдинов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и другие.


По итогам семинара были выработаны отдельные выводы и рекомендации. Например, органам осуществляющим контроль рекомендовано выработать единую правоприменительную практику 44-ФЗ, однообразный системный подход к нарушениям при проведении мероприятий по выявлению, предупреждению нарушений в сфере закупок.

Прозвучала по итогам семинара и необходимость внедрения мер для построения эффективного механизма обратной связи между общественниками и органами государственной власти, ОМС в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Также рекомендовано обратить внимание на необходимость повышения активности общественных организаций и общественных объединений при проведении обсуждения проектов нормативных правовых актов в сфере нормирования закупок товаров, работ, услуг; обязательного обсуждения заказчиками области закупок товаров, работ, услуг.

От общественных организаций и общественных объединений внедрения таких форм общественного контроля как выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок; проведение независимого мониторинга закупок и оценки эффективности закупок.

Членам общественных организаций и общественных объединений рекомендовано принимать меры по повышению уровня квалификации в сфере закупок, проводить конференции, семинары и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы закупок.



    Новости