Поиск по сайту

26.10.2016 Ульяновские депутаты всех уровней будут вести совместную работу в интересах жителей региона

Такая работа позитивно повлияет и на развитие основных сфер экономики области. Эта тема стала главной на встрече Губернатора Сергея Морозова с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации 24 октября.

В мероприятии также приняли участие представители фракций «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области, Городских Дум Ульяновска и Димитровграда, муниципальных образований региона, актив партии.

Выступая перед участниками мероприятия, Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность выстраивания эффективной совместной работы федеральных, региональных и муниципальных парламентариев. По его словам, благодаря тому, что представленность Ульяновской области в Государственной Думе седьмого созыва, по сравнению с предыдущими годами, существенно увеличилась (сейчас регион в федеральном центре представляют семь депутатов), лоббирование интересов региона и взаимодействие с федеральными структурами должны стать более эффективным «Впервые в истории Ульяновской области на одной площадке собрались депутаты всех категорий, чтобы сконструировать передовую «депутатскую вертикаль». Основным направлением её работы будет согласованное решение стратегических задач социально-экономического развития Ульяновской области на ближайшие пять лет. Взаимодействие депутатского корпуса позволит нам не только донести интересы и проблемы местного уровня на федеральный, но и, наоборот,  реализовывать посылы федерального центра в конкретных решениях в интересах жителей региона и муниципалитетов», - отметил Сергей Морозов. По его словам, также одним из приоритетных направлений совместной работы консолидированного депутатского корпуса должна стать постоянная и целенаправленная работа с наказами избирателей и продвижение интересов региона: «Мы обязаны выступать, как единая команда, объединенная единой целью, которая звучит очень просто – благополучие и процветание региона и его жителей», - подчеркнул глава региона.

Напомним, ранее на встрече с секретарями и руководителями исполкомов местных отделений «Единой России» Губернатор Сергей Морозов поручил сформировать единый реестр наказов избирателей, который позволит выработать механизм их решения и дальнейшего контроля за их исполнением на всех уровнях представительной власти. 

Одним из ключевых вопросов встречи также стало повышение эффективности социально-политической  деятельности депутатского корпуса. Напомним, в рамках внесенных изменений в Регламенты Государственной Думы страны и Законодательного Собрания Ульяновской области плановые пленарные заседания данных органов власти перенесены на третью неделю месяца. Последняя неделя при этом будет отведена на работу депутатов с гражданами в муниципалитетах субъекта. По словам депутата Законодательного  Собрания в  Государственной Думе Владимира Шаманова, это позволит не только повысить эффективность исполнения наказов избирателей, но и укрепит взаимодействие всех уровней представительной власти. «Сейчас одной из наших основных задач является создание регионального подхода при формировании федерального бюджета. Важно слышать и учитывать мнения регионов в этом вопросе. Поэтому налаживание эффективного взаимодействия с региональной властью, в том числе Правительством и Законодательным собранием Ульяновской области, должно стать неотъемлемой частью этого процесса», - сказал Владимир Шаманов.

Своим инициативами, направленными на развитие муниципальных образований и повышению эффективности работы депутатского корпуса, также высказали представители муниципальных округов. Депутат Совета депутатов Павловского района Ольга Букина выступила перед участниками встречи с предложением создания мобильных депутатских центров. «Инициатива Губернатора Сергея Морозова по их созданию – очень актуальное и правильное решение. В настоящее время не каждый человек может приехать в районный поселок на встречу с представителями власти. Поэтому важно не просто сформировать депутатские центры для приема граждан, но и сделать их мобильными», - подчеркнула Ольга Букина. 

По словам руководителя Комитета Димитровградского отделения партии «Единая Россия» Сергея Зуева, налаженное взаимодействие между всеми уровнями представительной власти позволит, в первую очередь, решать задачи муниципалитетов, связанные с федеральной нормативной базой. «Нормы Бюджетного кодекса, вопросы выделения земли многодетным семьям – эти и многие другие вопросы регулируются именно на уровне Совета Федерации. Поэтому налаженное взаимодействие между депутатами местного и федерального уровней позволит ускорить решение многих вопросов, а также установить эффективную обратную связь. Это даст возможность депутатам Государственной Думы при принятии того или иного нормативного документа, касающегося всего населения страны и нашего региона, в частности, ориентироваться именно на требования местного населения», - отметил Сергей Зуев.

В ходе встречи депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области выступили с рядом законодательных инициатив. Одна из них внесение изменения в федеральное законодательство по запрету свободной продажи спиртосодержащих настоек. Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев передал представителям Совета Федерации более 20 тысяч подписей жителей региона за ограничение продажи данных настоек.  «Сегодня с целью внесения соответствующих поправок в федеральный закон  нами были переданы наказы наших избирателей, которые обеспокоены свободной продажей, так называемых, «фанфуриков». Сегодня эти спиртосодержащие настойки можно приобрести без каких-либо ограничений 24 часа в сутки. Мы собрали большое количество подписей на территории всех муниципальных образований нашей области и продолжим их собирать. Уверен, что после их передачи в Государственной Думе начнется разработка соответствующего законопроекта, который решит проблему, беспокоящую многих жителей нашей области и всей России», - отметил Василий Гвоздев.


    Новости