Поиск по сайту

17.11.2016 На реконструкцию систем водоснабжения Ульяновской области в 2017 году предусмотрено почти 125 миллионов рублей

16 ноября во втором чтении принят региональный бюджет.

«Нам удалось подготовить надежный и понятный документ, который обеспечит и социально-политическую стабильность, и станет основой для развития региона в 2017 году, а также в последующие два года. Это очень важно в тех сложных внешнеполитических и социально-экономических условиях, в которых находится сегодня наша страна. Безусловно, все социальные обязательства и Указы Президента мы выполним. Для нас крайне важно, чтобы ульяновцы имели высокооплачиваемую и интересную работу, комфортное жилье и благоустроенную среду проживания, возможности для семейного досуга и отдыха», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как пояснил и.о. Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, на эти средства планируется отремонтировать 29 объектов водоснабжения, в том числе завершить работы в Барыше, селах Калда Барышского района, Канадей Николаевского района, Татарский Шмалак Павловского района, рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района. Продолжить реконструкцию водоснабжения р.п. Майна. Работы по ремонту объектов водоснабжения в указанных населённых пунктах начаты в этом году и будут продолжены в следующем.

Также в 2017 году будут подготовлены проекты на реконструкцию водоснабжения поселка Налейка Кузоватовского района, очистных сооружений канализации в Новоульяновске, Барыше.

Как прокомментировал особенности главного документа региона заместитель председателя комитета Законодательного Cобрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Дмитрий Грачев, в нем заложены средства на стратегические для развития муниципалитетов программы по газификации и водоснабжению. «Надеюсь, что под контролем депутатов и Губернатора Сергея Морозова реализация данных направлений продолжится. И региональное Правительство и дальше будет исполнять наказы жителей области по обеспечению комфортных условий проживания, на которые будут заложены средства в региональном бюджете», - заявил в ходе обсуждения проекта бюджета во втором чтении Дмитрий Грачев.

Заместитель председателя Координационного совета собственников в ЖКХ Александр Потапов дал свою оценку утвержденному бюджету региона на следующий год: «По поручению Губернатора Сергея Морозова этим летом была подготовлена «дорожная карта» по нормализации водоснабжения населенных пунктов Ульяновской области на 2017-2019 годы. В нее включено более 100 населенных пунктов. Поэтому учитывая важность данного направления, уже в первом квартале будущего года мы ожидаем дополнительное финансирование». 

Напомним, в 2016 году на реализацию мероприятий по развитию водоснабжения выделено около 60 миллионов рублей. После внесенных изменений общее финансирование на эти цели в этом году составило свыше 120 миллионов рублей. На эти средства завершены работы по строительству и реконструкции четырех объектов водоснабжения в селе Студенец Кузоватовского района, селе Славкино Николаевского района, селе Ундоры Ульяновского района, селе Труслейка Инзенского района. Начаты работы по реконструкции водоснабжения в селе Новая Беденьга Ульяновского района, продолжаются работы по реконструкции водопровода села Славкино Николаевского района. Также в 2016 году выполнен ремонт в 42 населённых пунктах Ульяновской области, где были проблемы с бесперебойным обеспечением. В частности, велся ремонт 48 объектов водоснабжения, в том числе восьми водонапорных башен, 11 водозаборов.

 

Для справки

 

На территории Ульяновской области 640 населённых пунктов из 1005 имеют централизованный водопровод, в том числе шесть городов, 29 посёлков городского типа, 605 сельских населённых пунктов. Нецентрализованные источники водоснабжения имеют 365 населённых пунктов. Одиночное протяжение водопроводных сетей на территории области составляет 7943,7 км.

    Новости