Поиск по сайту

Прокуратурой Кузоватовского района выявлено более тысячи нарушений закона

 12 января отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры, обеспечивающие соблюдение требований законодательства во всех сферах деятельности. О результатах проведенной ими работы за прошедший год состоялся наш разговор с прокурором района В.В.Громовым.

- Владимир Викторович, что было сделано в ходе прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав человека и гражданина в 2015 году?

- В прошлом году прокуратурой района было выявлено свыше 1140 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 86 протестов на незаконные правовые акты. В суды направлено 450 исковых заявлений на сумму более пяти миллионов рублей, внесено 218 представлений об устранении нарушений закона, 218 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 79 должностных лиц. По результатам проведенных проверок возбуждено восемь уголовных дел. И за каждой из этих цифр стоит ежедневная кропотливая работа коллектива прокуратуры, направленная на реальное устранение нарушаемых прав и охраняемых законом интересов жителей района.

- Какие меры предпринимались для соблюдения требований законодательства в сфере контроля за деятельностью правоохранительных органов и противодействия коррупции?

- В 2015 году в результате прокурорского вмешательства удалось добиться снижения сроков расследования уголовных дел, что существенно ускорило доступ потерпевших к правосудию.

Была активизирована и надзорная работа в сфере противодействия коррупции. Так, прокурорской проверкой был установлен факт незаконного, вопреки действующему порядку, предоставления трехкомнатной квартиры жителю с. Кивати. По требованию прокуратуры данная квартира была возвращена в муниципальную собственность. С виновным должностным лицом, допустившим это нарушение, был расторгнут трудовой контракт и инициировано уголовное преследование, в результате чего данное лицо осуждено по ч. 1 ст.285 УК РФ.

В ходе проверки исполнения законодательства прокуратурой установлено, что, вопреки требованиям закона, семь должностных лиц ГКУ «Кузоватовское лесничество» скрыли сведения о доходах, об имуществе и  обязательствах имущественного характера. Кроме того, не была дана надлежащая оценка и не инициировались меры административной ответственности по поводу бездействия одного из арендаторов лесных участков, не принявшего необходимых мер по противопожарному обустройству лесов, что способствовало возникновению в июле 2015 года природного пожара, причинившего государству ущерб на сумму почти 700 тысяч рублей.

- Как прокуратура использовала свои полномочия для защиты прав социально уязвимых категорий граждан?

- Нами были проверены все жители района, не получившие технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение в 2015 году. В целях обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в  Новоспасский районный суд было направлено 22 исковых заявления в интересах граждан, двое из которых являются несовершеннолетними. Все заявления рассмотрены, удовлетворены или прекращены в связи с добровольным исполнением.

Кроме того, в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено три исковых заявления о предоставлении им жилых помещений. Два из них удовлетворено, одно находится на рассмотрении.

В 2015 году прокуратурой района было выявлено и пресечено грубое нарушение прав вдовы инвалида Великой Отечественной войны, нуждающейся в особой государственной защите. К 84-летней жительнице р.п. Кузоватово обратился мужчина, потребовавший освободить занимаемую женщиной квартиру. Новый владелец жилья пояснил, что получил его в дар от супруги, которая ранее якобы купила недвижимость у вдовы фронтовика. Как выяснилось, пожилая женщина, не умевшая ни писать, ни читать, была введена в заблуждение знакомой, попросившей подписать некие технические бумаги. В действительности же, воспользовавшись ее юридической неграмотностью и преклонным возрастом, женщина оформила договор купли-продажи квартиры, после чего подарила ее мужу.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании недействительными и отмене договоров купли-продажи и дарения квартиры вдовы инвалида Великой Отечественной войны и возвращении в собственность противоправно изъятой  у нее недвижимости, которое в полном объеме было удовлетворено. Незаконные приобретатели жилья обжаловали данный акт, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их претензии без удовлетворения.

Кроме того, действия предприимчивых супругов будут оценены также и в уголовно-правовом порядке.

- В каких еще сферах защиты прав граждан и охраны закона удалось добиться положительных результатов?

- На особом контроле в прокуратуре находится ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях района. Прокурорскими мерами реагирования в 2015 году было обеспечено погашение задолженности по зарплате на общую сумму два миллиона 340 тысяч рублей, возбуждено более 13 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых руководителям назначены штрафы.

Продолжает активизироваться работа по противодействию наркопреступлениям. Положительной оценки заслуживают результаты по организации обратной связи с населением района по данному вопросу. Так, по-прежнему велико количество уголовных дел, возбужденных по результатам проверки анонимных обращений, поступивших в прокуратуру и направленных в правоохранительные органы. Прошу всех жителей района и в новом 2016 году продолжить информирование прокуратуры о противоправных деяниях в сфере оборота наркотических средств.

- На что будет направлено особое внимание прокуратуры в 2016 году?

- Нам необходимо активизировать работу по противодействию преступности в сфере лесопромышленного комплекса, преступности несовершеннолетних, в сфере оплаты труда, обеспечения соблюдения жилищного законодательства, устранения нарушений прав социально незащищенных категорий населения. Для решения этих задач у нас есть высококвалифицированные специалисты.

Поздравляю всех работников и ветеранов прокуратуры Кузоватовского района с   профессиональным праздником. Желаю здоровья и успехов в нашем совместном труде.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости